Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Президент Египта намерен провести перестановки в правительстве

Военное руководство Египта понесло новые потери

Военное руководство Египта понесло новые потери
фото EPA

Президент Египта Мухаммед Мурси поручил премьер-министру Хишаму Кандилю провести перестановки в правительстве. Обновленный кабинет министров будет работать вплоть до избрания нового парламента. Дата проведения выборов станет известна до конца февраля 2013 года.

Президент Египта Мухаммед Мурси поручил премьер-министру Хишаму Кандилю провести перестановки в правительстве. Об этом глава государства заявил в своем обращении к народу по случаю вступления в силу новой Конституции.

В последнее время в местных СМИ появилась информация, что весь состав кабинета министров во главе с Кандилем подаст в отставку сразу после референдума, напоминает ИТАР-ТАСС. Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера назывался Хейрат аш-Шатер, один из лидеров ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" — человек, который уже сейчас во многом определяет политику страны.

Обновленное правительство будет работать вплоть до избрания нового парламента. Дата проведения выборов станет известна до конца февраля 2013 года.

Во время своей речи президент Арабской республики, руководящий страной уже шесть месяцев, принес присягу в качестве главы государства, но теперь — на новой Конституции. Кроме того, Мурси призвал все политические силы к диалогу для "решения существующих проблем".

"Мы стали свидетелями больших политических разногласий по проекту новой Конституции. Разные политические силы придерживались различных позиций, что является нормальным процессом на пути к демократии. Из множества идей и мнений народ выбирает те, которые отражают его интересы и чаяния", — уверен государственный лидер.

Президент убежден: референдум был абсолютно "прозрачным и честным". Между тем, оппозиция намерена обжаловать его итоги и добиться отмены принятой Конституции, несмотря на вступление в силу разработанного исламистами основного нормативно-правового акта страны. Мурси также пообещал принять меры для вывода экономики из кризиса. Уже в ближайшие дни, по его словам, будет объявлено о запуске новых проектов в сфере услуг и производства, а также об инициативах по привлечению в страну иностранных инвесторов.