Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Воля к жизни: Уго Чавес начал ходить - пока по больничной палате

Лидер боливарианской революции, перенесший две недели назад сложную шестичасовую операцию в Гаване, начал ходить по палате. Это хирургическое вмешательство стало уже четвертым. Ранее Чавес перенес три операции по удалению злокачественной опухоли, и был уверен, что победил рак.

Уго Чавес проявляет огромную волю к жизни. Лидер боливарианской революции, перенесший две недели назад сложную шестичасовую операцию в Гаване, начал ходить по палате. Об этом стало известно от вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Выступая с речью в штате Фалькон, он заверил, что правительство добросовестно информирует население о состоянии здоровья президента, отвергнув обвинения оппозиции в том, что официальные сообщения полны противоречий. Назвав эти обвинения "подлой кампанией, направленной на то, чтобы отравить душу венесуэльского народа", Мадуро призвал сограждан не поддаваться на провокации "проимпериалистических правых сил".

В июне 2011 года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Но через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса оперировали ранее.

В начале декабря Чавес сообщил, что вынужден опять лететь на Кубу, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. В его организме вновь были обнаружены злокачественные клетки. Четвертая по счету операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить. Затем появились сообщения о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние оценили как "прогрессирующий процесс стабилизации".