Онищенко считает пророка Моисея первым санитарным врачом

По мнению руководителя Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко, первым санитарным врачом в истории человечества был пророк Моисей.

По мнению руководителя Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко, первым санитарным врачом в истории человечества был пророк Моисей.

"Первым главным государственным санитарным врачом Древнего Востока был Моисей, он жил задолго до рождения Христа", — рассказал Онищенко сегодня журналистам на пресс-конференции. "А его брат и три сына его были тогда вторыми по значимости санитарными врачами", — добавил он.

Онищенко отметил, что Моисей первым ввел понятия: пища, карантин, срок хранения продуктов. "У него четко написано, что мясо животных можно есть первый день и второй, а потом его надо уничтожить", — подчеркнул он, передает "Интерфакс".

Ранее сегодня многие СМИ процитировали еще одно яркое высказывание главы Роспотребнадзора: новогодние праздники в России Геннадий Онищенко назвал декадой ужасов, когда люди в лучшем случае будут заниматься просмотром телевизора.

"В эти дни многие россияне чревоугодничают, употребляют алкоголь в больших количествах, что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье", — цитирует радиостанция "Вести ФМ" слова Онищенко. Глава Роспотребнадзора также посоветовал в новогоднюю ночь вообще не употреблять спиртного, а наслаждаться общением со своими близкими.