Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": Сердюкова вызвали на допрос

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков вызван на допрос по делу "Оборонсервиса", сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. При этом адвокат экс-министра Генрих Падва опроверг появившиеся сегодня в ряде СМИ предположения о том, что Сердюкова уже нет в России.

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков вызван на допрос по делу "Оборонсервиса". Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Правда, пока неясно, по какому именно эпизоду будет допрошен бывший глава военного ведомства.

При этом адвокат экс-министра Генрих Падва опроверг появившиеся сегодня в ряде СМИ предположения о том, что бывший министр обороны мог покинуть пределы Российской Федерации. По крайней мере, как сообщалось со ссылкой на одного из близких помощников экс-министра, телефоны Сердюкова не отвечают, а квартиры пустуют.

Кроме того, он не был внесен в "стоп-лист", и потому мог спокойно уехать из страны, поскольку в этот перечень люди попадают лишь по требованию правоохранительных органов, сотрудников Следственного комитета и прочих спецслужб. Что же касается Анатолия Сердюкова, то до сегодняшнего дня, по всей видимости, к нему у этих структур вопросов не возникало, и в СК РФ его ранее не вызывали ни в каком качестве.

Опровергая эти предположения, адвокат Падва заявил "Интерфаксу: "Мы сегодня виделись со следователем и виделись с Анатолием Сердюковым". По его словам, бывшему министру вручили повестку. Однако Падва не стал уточнять, о чем идет речь в данном документе.

Однако в "КП" при этом сообщают: в редакцию "только что поступила из Прибалтики неофициальная информация, что Анатолия Эдуардовича якобы видели на днях в Литве". Об этом же военный обозреватель "КП" Виктор Баранец рассказал в эфире "Русской службы новостей".

Впрочем, эта интрига должна разрешиться уже 28 декабря. Завтрашний день покажет: явится ли Сердюков на допрос в Следственный комитет, или же слухи о том, что экс-министр может находиться за границей, не лишены оснований.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны 6 ноября. Как пояснил президент Путин на большой пресс-конференции в конце декабря 2012 года, Сердюкова уволили из-за вопросов реализации собственности Минобороны.

Сейчас следователи пытаются разобраться с многочисленными аферами в структурах Минобороны в период, когда ведомство возглавлял Сердюков. Только по делам "Оборонсервиса" расследуются многомиллиардные махинации.

О расследовании фактов крупных хищений в подконтрольном Минобороны ОАО "Оборонсервис" стало известно в конце октября. На данный момент в уголовном деле фигурирует уже семь эпизодов, и они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 миллиарда рублей.

Всего в производстве СК РФ находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны: уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".

В рамках расследования дела "Оборонсервиса" арестованы двое подозреваемых — это руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере" предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.

Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло — по двум. Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.

В начале декабря стало известно о том, что в рамках расследования уголовного дела, связанного с деятельностью "Оборонсервиса", возбуждено дело о незаконной продаже нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области.