В Москве открывается станция метро "Пятницкое шоссе"

В Москве откроется новая 188-я станция метро "Пятницкое шоссе". Она находится в районе Митино на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Рядом со станцией запланировано построить перехватывающую парковку на 565 машино-мест.

Новая станция московского метро "Пятницкое шоссе" примет сегодня первых пассажиров. Она станет 188-й по счету станцией Московского метрополитена и 22-й станцией Арбатско-Покровской линии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пятницкое шоссе" находится в районе Митино на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Протяженность нового участка подземки между станциями "Митино" и "Пятницкое шоссе" составляет 2 км. Строительство объекта началось летом 2011 года. Станция считается самой просторной и самой быстро построенной в московском метро.

Оба вестибюля станции, которые откроются одновременно, выполнены в колонном варианте черным и белым мрамором с асимметричной цветовой гаммой отделки. Оформление платформенных стен, полов, колонн выполнено на контрасте светлой и темной облицовки. Особенностью конструкции станции является то, что она изогнута по дуге. Для маломобильных групп граждан лестничные сходы снабжены пандусами, также в одном из вестибюлей есть лифты.

"Пятницкое шоссе" станет пересадочным пунктом для тех, кто приезжает в Москву из пригорода. В 2013 году рядом со станцией появится перехватывающая парковка на 565 машино-мест.

Также в этом году в столице были открыты станции "Новокосино" и "Алма-Атинская".