Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Логистика без логики: "Почту России" захлестнул новогодний шквал посылок

Перед Новым годом отделения "Почты России" буквально завалены посылками и открытками. Аврал начался еще в октябре. Некоторые поспешили заранее отправить подарки и открытки. А вот иным адресатам придется получать поздравления уже после праздников.

Перед Новым годом отделения "Почты России" буквально завалены посылками и открытками. Аврал начался еще в октябре. Некоторые поспешили заранее отправить подарки и открытки. А вот иным адресатам придется получать поздравления уже после праздников.

Это в стране Новый год наступит 31 декабря, а на "Почте России" леденеют от активности россиян уже с октября. 22 миллиона посылок за год – такого еще никогда не было. А в конце декабря — аврал. В центре международного обмена в Москве – по 6 тысяч посылок в сутки. Работают тут и день и ночь. Но почта все равно обещает справляться. "Почтовики готовились заранее, весь объем мы обработаем в срок", — обещает Нина Фитисова, заместитель генерального директора "Почты России".

Мы не стали экспериментировать с заказом из-за границы, а отправили послания в Москву заранее, и из больших городов с авиасообщением. Наши коллеги из Хабаровска послали нам открытку за две недели до Нового года. В тот же день из Владивостока авиапочтой отправляют бандероль. Не тяжелая, но не мелкая, затеряться не должна. После вопроса корреспондента, когда дойдет — тяжелый вздох операциониста: "Контрольный срок – две недели".

За кадром, не на камеру, здесь просят понять и простить, если посылка задержится. Контрольные сроки, конечно, есть — от 3 дней до 2 недель по России. Но как их соблюсти, если в половину городов — не долететь, не доехать? "В Певек из Москвы самолет летает два раза в месяц, — объясняет Александр Тимофеев, руководитель дирекции по организации производственных процессов "Почты России". — Как выдержать срок 8 дней? Никого не волнует".

Через огромный автоматизированный сортировочный центр под Москвой проходит несколько миллионов писем в день. Но таких центров в России всего два — в столице и в Питере. В других регионах их строят, а пока основной трафик проходит через Москву. Пожилая пара из Владивостока отправляет внучке в японский Саппоро подарки без надежды, что она получит их к Новому году. Хотя между городами – всего 800 километров, ждать придется месяца два — вот она, логистика безо всякой логики. Посылка будет путешествовать через всю страну и обратно. "Хотели бы, чтобы она была новогодняя, но она не дойдет, — жалуется пенсионер Александр Егоров. — Отсюда — в Москву, из Москвы — в Японию. Хотя отсюда в Японию напрямую посылка дошла бы за три дня".

До Нового года осталась пара дней. В московском отделении посылки на забитых полках залежаться не успевают, уставшие ждать хозяева быстро их разбирают. Большинство пакетов, судя по штампам, отправлены еще в середине ноября. "Почти месяц, — комментирует Виктория Рэзмерицэ, оператор почтового отделения. — Иногда полтора месяца. Как таможня отпускает".

Таможню почта обычно проходит максимум за три дня, а на сортировке задерживается не дольше суток. В отделении тоже не залеживается. Но где же вещи "зависают" оставшееся время? Каждый раз нужно расследование. В "Почте России" обвиняют иностранные магазины — это они экономят на прямых рейсах и отправляют почту транзитом – через Украину или Турцию. Но кто бы ни был виноват, факт остается: не все получат свои подарки ровно к Новому году.

В Twitter за сутки публикуются десятки жалоб.

Pavel Alexeev @deuxtwi: "48 дней. Ровно столько шел мелкий пакет из США. #почтароссиине радует".

Паша Мертваго @puddlecloud: "письмо, отправленное пару месяцев назад, пришло только сейчас. из иркутска в иркутск. победа! #почтароссии"

Danil Shvedov @danilshvedov: "Расстояние в 570 км от Москвы до Белгорода #ПочтаРоссии преодолевает уже более 30 дней. Скорость в 800 м/час потрясает воображение :)"

Rozario Agro @Rozario_Agro14: "Хатико ждал, и я свои новогодние подарки подожду)))#почтароссии"

На одиннадцатый день письма в ящике так и нет, посылки тоже. Но новогодние праздники длинные, может, еще успеет дойти? Количество заказов превзошло все ожидания в полтора раза. Так что разгребать конверты и подарки почте придется не одну неделю.