Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Дело Магнитского: суд огласит приговор бывшему замначальника "Бутырки"

Тверской суд Москвы сегодня должен огласить приговор бывшему замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову. Его обвиняют в халатности, которая могла привести к смерти юриста Сергея Магнитского.

Тверской суд Москвы сегодня должен огласить приговор бывшему замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову. Его обвиняют в халатности, которая могла привести к смерти юриста Сергея Магнитского. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, когда у него резко ухудшилось состояние здоровья.

Гособвинитель попросил оправдать Кратова, так как не усмотрел связи между его действиями и смертью Магнитского. Сам подсудимый не признает свою вину и считает, что не имеет даже косвенного отношения к гибели Магнитского.

"Я искренно сожалею о смерти Сергея Магнитского, однако в силу обстоятельств произошедшего не имел возможности повлиять на его судьбу. Я прошу вынести оправдательный приговор", — заявил он в кратком последнем слове. Таким образом, ожидается, что суд вынесет оправдательный приговор по данному уголовному делу.

Между тем представители родственников Магнитского высказались за возвращение дела следствию для более детального изучения его обстоятельств.

Аудитор фонда Hermitage Capital, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, провел в заключении почти год и скончался в ноябре 2009 года в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина". Туда его перевели из "Бутырки".