Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Допрос Сердюкова продлился менее часа

Менее часа занял допрос экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова в здании Главного военно-следственного управления Следственного комитета России. Сердюков уже покинул здание следственного управления.

Менее часа занял допрос экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова в здании Главного военно-следственного управления Следственного комитета России. Сердюков уже покинул здание следственного управления.

Сердюков был допрошен в качестве свидетеля по делу об "Оборонсервисе", напоминает ИТАР-ТАСС. До 28 декабря Сердюков официального отношения к уголовному делу о хищениях в Минобороны не имел.

"На сегодняшней день следователями проделан необходимый комплекс процессуальных и следственных действий, что потребовало определенного времени, и теперь по результатам проделанной работы следователями ГВСУ очерчен круг вопросов по обстоятельствам преступлений, совершенных с имуществом военного ведомства, к бывшему министру обороны, — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — По результатам допроса следователи тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию".

"Сейчас в ряде СМИ начала появляться информация о том, что расследование по этому уголовному делу затухает. Могу сказать, что это ни в коей мере не соответствует действительности, — продолжил Маркин. — Впереди следствие еще ждет большой объем работы. Могу заверить, что следствие принимает все необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемой должности".

Следователи расследуют уголовное дело о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", которая подконтрольна Минобороны. По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. Многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Сейчас в рамках дела "Оборонсервиса" объединены уже десять уголовных дел. Расследование проводится по статьям мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Предварительный ущерб государству оценивается от 4 до 7 миллиардов рублей. Выявлена незаконная продажа по минимальным ценам 14 объектов недвижимости.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева находится под домашним арестом.