Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков отказался отвечать на вопросы следователя

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, побывавший сегодня на допросе в Следственном комитете РФ, отказался отвечать на вопросы следователей.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, побывавший сегодня на допросе в Следственном комитете РФ, отказался отвечать на вопросы следователей.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Сердюков заявил ходатайство о переносе допроса и попросил провести его в присутствии адвоката. "Это ходатайство удовлетворено. Сердюкову вручена повестка о вызове на допрос на 11 января 2013 года", — сообщил он.

По словам Маркина, Сердюков вызывался в качестве свидетеля по делу о крупных хищениях в Минобороны. Допрос продолжался меньше часа, на данный момент бывший министр уже покинул здание главного военного следственного управления СК РФ.

Следователи расследуют уголовное дело о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", которая подконтрольна Минобороны. По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. Многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительный ущерб государству оценивается от 4 до 7 миллиардов рублей. Выявлена незаконная продажа по минимальным ценам 14 объектов недвижимости.

Сейчас в рамках дела "Оборонсервиса" объединены уже десять уголовных дел. Расследование проводится по статьям мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева находится под домашним арестом

6 октября 2012 года президент России Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".