Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело Минобороны: Сердюкова допросят снова 11 января


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Допрос Анатолия Сердюкова по делу о хищениях в Минобороны так и не состоялся. Бывший министр военного ведомства отказался отвечать на вопросы. Сердюков сослался на отсутствие своего адвоката, который не смог прийти из-за болезни. В результате экс-министр снова вызван на допрос 11 января.

Допрос Анатолия Сердюкова по делу о хищениях в Минобороны так и не состоялся. Бывший министр военного ведомства, который утром приехал в главное следственное управление в качестве свидетеля, отказался отвечать на вопросы. Сердюков сослался на отсутствие своего адвоката, который не смог прийти из-за болезни. В результате экс-министр снова вызван на допрос 11 января.

Черный "Мерседес" Сердюкова без некогда положенной министру мигалки отъезжает от дома в Молочном переулке за два часа до начала допроса. У здания военного следственного управления иномарка премиум класса появляется за 10 минут до официально назначенного времени. Лица экс-главы военного ведомства не разглядеть — окна машины тщательно затонированы.

Отвечать на вопросы следователя Сердюков отказался. Процедура оформления документов длится чуть больше часа. И ровно в 11:05 объявляют: экс-министр заявил ходатайство о переносе допроса. Причина — отсутствие адвоката: 81-летний Генрих Падва (именно он представляет интересы бывшего министра) болен.

Коррупционному скандалу почти 3 месяца: 3 человека под арестом, как минимум, 10 военных объектов теперь — частная собственность, украдено, по разным оценкам, от 4 до 7 миллиардов рублей. И все это время бывший министр обороны Сердюков к делу — в юридическом смысле слова — отношения не имел.

Процессуальный статус изменили в военном следственном управлении. Как только Сердюков переступает этот порог, он официально — свидетель: в рамках 10 уголовных дел — это почти что сенсация.

Известно, что экс-министр должен был появиться здесь еще вчера утром, но следователи бывшего главу военного ведомства так и не дождались. Потому вечером Сердюкову (он был дома, по месту прописки) вручили повестку.

Причина вызова Сердюкова уже известна. Как минимум, два фигуранта дела — экс-руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Сметанова и директор частной юридической конторы Митяев — заключили сделку со следствием и в подробностях изложили схему воровства государственных миллиардов. Сметанова (она занималась оценкой имущества минобороны) и Митяев (он оформлял подложные документы) заявили, что незаконные сделки с имуществом будто бы осуществлялись по личному распоряжению и под личным контролем экс-министра.

Адвокат Сердюкова опасные для своего подзащитного новости не комментирует. В тот момент, когда Падва еще не заболел, он рассказывал, что Сердюков не сбегал за границу, как написали в газетах: бывший министр готовится к праздникам.

"Я убежден, что это злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете, — отмечал Генрих Падва. — На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год".

Новый год — и это уже доподлинно известно — Сердюков встретит дома или там, где захочет. Допрос перенесен на 11 января — к этому времени должен поправиться Падва. Ровно за две недели следователи проверят свидетельские показания против уволенного министра. Если информация подтвердится, процессуальный статус Сердюкову вновь придется менять. Из разряда "свидетель" он может перейти в разряд "подозреваемый". Здание военного следственного управления Сердюков покинул инкогнито.