Нейробиологи обнаружили восприимчивые к зуду рецепторы

Исследователи из США и Китая обнаружили нервные клетки, которые специализируются на восприятии зуда

Исследователи из США и Китая обнаружили нервные клетки, которые специализируются на восприятии зуда
(фото Orrling and Tomer S./Wikipedia).

Учёные обнаружили нервные клетки, которые специализируются на восприятии зуда, то есть вызывают желание почесать то или иное место на теле. Оказалось, что те же самые рецепторы невосприимчивы к болевым ощущениям.

Пожалуй, сложно найти человека, который при одном только упоминании о зуде не вздрогнет. И если с причинами его возникновения всё более или менее понятно, то механизм появления этого неприятного ощущения малоизучен.

Учёные из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) и их китайские коллеги обнаружили источник зуда. Оказалось, что некоторые нервные клетки специализируются на восприятии именно этих неприятных ощущений.

"Ранее многие исследователи считали, что за зуд и боль ответственны одни и те же рецепторы, а мозг интерпретирует информацию по-разному", — рассказывает руководитель исследования Синьчжун Дун (Xinzhong Dong) из университета Джона Хопкинса.

Но ответная реакция на различные типы повреждений кожи отличается. Так, если речь идёт об укусе комара, то возникает сильное желание почесать место прокола, тогда как при ожоге о горячую плиту, человек просто резко отдёрнет руку.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Neuroscience, помогают разрешить этот давний спор о том, является ли зуд неким странным проявлением боли.

Для идентификации чувствительных к зуду клеток, доктор Дун и его коллеги генетически модифицировали мышей, чьи нервные клетки флюоресцировали зелёным светом при возбуждении.

Затем биологи воздействовали на грызунов раздражающим веществом и следили за теми клетками, которые начинали светиться. Далее учёные удалили флюоресцирующие нервы.

После операции мыши начинали меньше чесаться при неослабевающем воздействии раздражителя. Исследователи предполагают, что это происходит потому, что они удалили то самое звено, которое передаёт информацию о зуде от рецепторов на коже в мозг. Нет сообщений от раздражителя, значит, можно не чесаться.

Но этого эксперимента было недостаточно, для того чтобы доказать, что определённые нервы строго специфичны к зуду. Ведь не стоит забывать, что согласно теории те же рецепторы могут реагировать и на болевые ощущения.

Тогда исследователи нашли способ активировать чувствительные только к зуду нервы на мордочках мышей. В результате грызуны начинали чесать раздражённое место задними лапками, как они всегда поступают в случае зуда (при болевых ощущениях на мордочке, мыши чешут её передними лапами).

Таким образом, учёные установили, что нервы, реагирующие на зуд, невосприимчивы к болевым ощущениям.

"Интересно, что открытые специфические нервы расположены внутри позвоночника около спинного мозга и их окончания тянутся только к коже. Это объясняет, почему у нас не возникает желания почесать сердце или желудок", — поясняет доктор Дун.

Исследователи отмечают, что сейчас лечение зуда в клинической практике сводится к подавлению воспалительных процессов, для чего применяют гормоны или противоаллергические средства. Эти методы не могут похвастаться универсальностью.

Данные нового исследования позволяют начать разработку принципиально другого подхода к лечению зуда в рамках комплексной терапии каждого конкретного заболевания.

Специалисты также отмечают, что хотя открытые нервы и не могут объяснить абсолютно всех возможных случаев возникновения зуда (поскольку вполне могут существовать нервы, чувствительные как к боли, так и к зуду одновременно), но и это уже большой шаг в решительной борьбе с неприятными и подчас болезненными ощущениями на коже.

Также по теме:
Израильские нейробиологи испытали осязательные способности человека 
Начаты испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера 
Американцы открыли уникальный механизм восстановления кожи человека