Лавров: шанс на политическое урегулирование ситуации в Сирии сохраняется

В Сирии сохраняется шанс на достижение политического урегулирования. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

В Сирии сохраняется шанс на достижение политического урегулирования. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Глава российского внешнеполитического ведомства признал, что ситуация в Сирии очень сложная: обостряется конфронтация и растет число жертв среди гражданского населения. Наша общая обязанность, отметил Лавров, максимально использовать шанс на достижение урегулирования в Сирии. "Мы согласны с тем, что в основу наших усилий должны быть положены договоренности, зафиксированные в женевском коммюнике, и именно на этой основе Брахими осуществляет так называемую "челночную дипломатию", — считает Сергей Лавров.

"В Сирии должен существовать устойчивый политический процесс: это первая альтернатива. Второй альтернативой может стать только сомализация Сирии, и последствия в данном случае можно легко себе представить. Время идет и, возможно, нам придется внести небольшие изменения в Женевские договоренности. Тем не менее, я считаю, что они являются прекрасной основой для продолжения политического процесса", — в ответ заявил Лахдар Брахими.

Лахдар Брахими обратил внимание и на гуманитарные последствия конфликта в Сирии. "Если в Дамаске возникнет паника, и миллион людей в панике покинет Дамаск, то они могут направиться только в два места — в Ливан или в Иорданию, — пояснил спецпредставитель ООН и ЛАГ. — Ни Ливан, ни Иордания не могут разместить у себя по 500 тысяч человек. Тот масштаб, который приобретает проблема, может оказать существенное влияние на наше будущее, и мы не можем это игнорировать".

За время гражданского противостояния в Сирии с февраля 2011 года погибли более 45 тысяч человек. Многие сирийцы покинули свою родину и обосновались в Турции, Иордании и Ливане.

Канал "Россия 24" и сайт Вести.Ru транслировали пресс-конференцию Лаврова и Брахими в прямом эфире.