Власти Индии обещают ужесточить наказания насильникам

Службы безопасности Индии переведены на усиленный режим работы. В стране ожидают новые акции протеста в связи с гибелью 23-летней студентки. В середине декабря девушку изнасиловали и жестоко избили. Она скончалась в госпитале. Всем шести фигурантам предъявили обвинения в убийстве.

Службы безопасности Индии переведены на усиленный режим работы. В стране ожидают новые акции протеста в связи с гибелью 23-летней студентки. В середине декабря девушку изнасиловали и жестоко избили. Она скончалась в госпитале. Всем шести фигурантам предъявили обвинения в убийстве.

С момента поступления в сингапурскую клинику девушка оставалась в критическом состоянии. В результате тяжелых травм нарушилась работа многих внутренних органов. Кроме того, у нее были обнаружены серьезные повреждения мозга.

Пациентка пережила клиническую смерть. И, по словам врачей, шансов спасти ее практически не было. Родственники девушки до последнего находились рядом с ней, равно как и представители индийских властей.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что пациентка скончалась этим утром в больнице Mount Elizabeth Hospital в Сингапуре — от травм, несовместимых с жизнью, — сказала верховный комиссар Индии в Сингапуре. — Могу заверить вас, что медики сделали всё возможное для того, чтобы спасти девушку. Мы выражаем наши сердечные соболезнования членам семьи и молим Всевышнего, чтобы он дал им силы пережить эту потерю".

Само преступление произошло в середине декабря. 23-летняя студентка и ее спутник сели в автобус в одном из южных районов Дели. Там на них напали шестеро. Они насиловали жертву в течение почти часа, после чего обоих избили железными прутами и выбросили на ходу из автобуса.

Спутнику девушки повезло. Его травмы оказались не столь серьезными. Всех шестерых вскоре арестовали. По данным полиции, в Дели крайне высокий уровень насилия в отношении женщин. Причем, в последние годы количество преступлений сексуального характера заметно увеличилось.

Казалось, этим в Дели уже никого не удивишь. Однако новое преступление, видимо, чашу терпения народа переполнило. За минувшие дни десятки женщин обратились к властям с жалобами на полицию — якобы их тоже в свое время изнасиловали, но стражи порядка даже не стали открывать дело.

В стране по сей день проходят массовые акции протеста. Люди обвиняют власти в бездействии и требуют защитить женщин. Правительство страны пытается народ успокоить.

"Я могу заверить, что правительство сделает всё возможное, чтобы убийцы девушки в ближайшее время понесли самое суровое наказание за содеянное, — отметил заместитель министра внутренних дел Ратанжит Пратап Нараян Сингх. — Мы будем работать сверхурочно над законами и мерами, которые смогли бы гарантировать, что ни один гражданин нашей страны не подвергнется больше такого рода преступлению".

Власти говорят, что уже в ближайшее время примут целый ряд мер для обеспечения безопасности. Это и ночные полицейские патрули и проверки автобусов. Планируют также ужесточить наказание за изнасилования, вплоть до пожизненного заключения, а имена преступников будут публиковать на специальных сайтах.