Боевики стреляли по полиции, прикрываясь маленькой девочкой

В результате спецоперации в Махачкале уничтожены семеро участников так называемой кизилюртовской бандгруппы. Преступников блокировали в одном из многоквартирных домов вечером 28 декабря. В ходе боя бандитам удалось проникнуть в соседнюю квартиру, где они взяли в заложницы шестилетнюю девочку.

В Махачкале, в результате спецоперации, уничтожены семеро участников так называемой кизилюртовской бандгруппы. Вечером 28 декабря преступников блокировали в одном из многоквартирных домов. Нескольким бандитам удалось проникнуть в соседнюю квартиру, где они взяли в заложницы шестилетнюю девочку.

"Он зашел, у него пистолет в руках был. Он еще пригрозил", — рассказала малышка. Вместо мамы, которую восьмилетняя Зема ждала с работы, в квартиру ввалились незнакомцы с оружием. "Когда начали стрелять, он сказал мне: "Сиди, молчи. Тебя в заложники возьмут" – описала она свои злоключения.

Использовать ребенка в качестве живого щита решили боевики, которые уцелели после штурма соседней квартиры. Там изначально и заблокировали бандгруппу из семи человек.

"В момент эвакуации жителей, бандиты, несмотря на предложение сдаться, открыли огонь и применили ручную гранату. Затем попытались прорваться за оцепление. Гражданскую жену одного из преступников удалось вывести", — уточнил представитель информационного центра национального антитеррористического комитета Алексей Привалов.

Женщина рассказала о том, что происходило в квартире во время эвакуации. "Они начали кричать, мол, нас окружили! Один начал кричать, мол, если через дверь уходить, внизу поймают. Давайте через окно, там на крышу, и до чердака рукой подать", — вспоминает жена хозяина квартиры Виктория Пущина.

Ни одному из боевиков уйти не удалось. Мать освобожденной спецназом девочки рассказала, что жильцы соседней квартиры постоянно менялись: "В этой квартире постоянно то одни жили, то другие. Парни какие-то жили, их всем подъездом выселяли. Потом вот этим сдали".

Кому именно — выяснилось в ходе опознания. Из семерых уничтоженных боевиков личности троих уже установлены. Среди них — главарь кизилюртовской бандгруппы Гаджимурад Долгатов и его ближайший помощник. Информация о том, что по данному адресу скрывается банда уголовников, оказалась достоверной.