Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Жители Хову-Аксы встретят Новый год в холодных домах

Скорее всего, те жители тувинского поселка Хову-Аксы, кто не разъехались по родственникам, встретят Новый год в холодных домах. Коммунальщики обходят квартиры и меняют батареи, и пока они не закончат эту работу, запустить систему отопления не получится.

Скорее всего, те жители тувинского поселка Хову-Аксы, кто не разъехались по родственникам, встретят Новый год в холодных домах. Коммунальщики обходят квартиры и меняют батареи, и пока они не закончат эту работу, запустить систему отопления не получится.

Все лопнувшие батареи в домах поселка Хову-Аксы меняют на новые. Аварийные бригады в ближайшие дни должны обойти каждую замерзшую квартиру, а их в поселке более 1000. Без масштабного ремонта всей отопительной системы запустить ее в работу не получится.

При этом пострадавшая от чрезвычайной ситуации жительница поселка Байлан Тумат считает, что замена батарей в ее квартире получается неравнозначной. "У меня было 16 секций, а ставят семь", — возмущается она.

Юрист администрации Чеди-Хольского района Владимир Бояркин поясняет: "Здесь население должно исходить из того, что если положено четыре секции по нормативам и площадям, то так оно и получится – четыре секции. Увеличить можно будет позже, а пока батарей не хватает".

Тем временем, больше недели аварийные службы не могут запустить в работу местную котельную. В поселке из 3300 проживающих в нем жителей осталось около сотни. Они топят печки-буржуйки, которые им выдали спасатели. Остальные либо уехали к родственникам в Кызыл, либо разместились в эвакуационных пунктах, которые организовали в детских садах, школах и больницах. Тяжелобольных вывезли в соседние города, где нет проблем с теплом. Главный врач Центральной районной больницы Чеди-Хольского района Эртине Аракчаа рассказал: "Больные были транспортированы в Кызыл, Скорая помощь работает в усиленном режиме".

То, что Хову-Аксынская ТЭЦ оказалась не готова к зиме с сорокоградусными морозами, которые в Тыве не редкость, стало очевидно 21 декабря. В тот день остановился резервный котел — основной вышел из строя еще раньше. Через два дня происходит авария на водопроводе. Для отопления домов жители поселка стали использовать электрокамины, и электросеть не справилась нагрузка — 26 декабря в Хову-Аксы пропала электроэнергия. Люди три часа находились без света, воды и тепла.

Чтобы блэкаут не повторился, энергетики установили в поселке две новые подстанции. Пункты эвакуации отапливают мобильные котельные, доставленные сотрудниками МЧС России. Но сказать точно, когда тепло появиться в домах, пока не берется никто.

В региональном Министерстве промышленности не скрывают, что Хову-Аксынская ТЭЦ трижды исчерпала сроки эксплуатации. Капитального ремонта на ней не проводилось больше 20 лет, и сделать его было невозможно: деталей для таких старых ТЭЦ давно не выпускают.

В 2012 году в поселке начали строить новую котельную, для этого местные власти взяли полумиллиардный кредит. Но котельную построили только наполовину. Сдать ее в эксплуатацию планировали в августе следующего года, надеясь, что старая ТЭЦ переживет еще одну зиму. Но надежды не оправдались.