Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Глава ФМС: Депардье не подавал документы для получения гражданства РФ

В интервью "России 24" глава ФМС Константин Ромодановский прокомментировал ситуацию вокруг актера Жерара Депардье, который отказался от французского гражданства. Актер не исключил, что переедет жить в Россию. Но, по словам Ромодановского, документы для оформления гражданства Депардье не подавал.

Французские власти все никак не могут определиться, что делать с 75-процентным подоходным налогом для миллионеров. Эта мера, которую во Франции планировали ввести в 2013 году, уже заставила обеспеченных граждан уезжать из страны. Среди них были и звезда кинематографа Жерар Депардье. Он отказался от французского гражданства.

Ранее сообщалось, что Депардье решил уехать в Бельгию, где у него есть недвижимость. Бельгийские власти пообещали уладить вопрос с гражданством в короткие сроки. Сам Депардье не исключил, что уедет жить в Россию. Позже, общаясь с журналистами, он пошутил, что российский президент уже выслал ему паспорт.

Однако как заявил в интервью "России 24" глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, Депардье не подавал в ФМС никаких документов на получение российского паспорта.

"Вопросы оформления гражданства находятся в компетенции и Министерства иностранных дел, и в компетенции Федеральной миграционной службы. Но окончательное решение за президентом. Разница в том, где тот или иной гражданин представляет свои документы. Вот в ФМС он документы не подавал, поэтому я никакой информацией об этом на данный момент не располагаю", – сказал Ромодановский.

Он добавил: "Будет обращение – будет определенная работа, будет определенная реакция".

Ранее сообщалось, что закон о повышении налога для тех, чей доход превышает миллион евро в год, во Франции признали неконституционным. Однако несмотря на это Депардье решил не возвращаться на родину. И актера можно понять: похоже, французские власти сами не знают, что делать с этим налогом. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро заявил 29 декабря, что в 2013 году власти страны вновь вернутся к рассмотрению этого закона.