Сирийские войска отражают атаки иорданских и турецких боевиков

Сирийские войска отразили вторжение боевиков из Иордании, захватив крупную партию оружия, предназначавшегося для террористов. Также военные пресекли очередную попытку проникнуть на сирийский аэродром, предпринятую турецкими летчиками.

31 декабря сирийские правительственные войска отразили вторжение боевиков из Иордании в районе пограничного перехода Матайя. Военнослужащие дали отпор террористам-наемникам, убив и ранив несколько из них, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САНА. Пограничникам также удалось захватить большую партию оружия, в том числе израильского производства, которое предназначалось для антиправительственных формирований, действующих в южной провинции Дераа.

Армейские спецподразделения преследуют вооруженных экстремистов на южных подступах к сирийской столице — в Тадамуне, Хаджр-эль-Асваде, Ильда и Бабилле. Согласно сведениям из военных источников, террористы понесли большие потери в живой силе и технике, а автострада в международный аэропорт Дамаска теперь полностью безопасна.

В районе Алеппо сирийские солдаты пресекли попытку боевиков захватить военный аэродром Кувэйрас под Алеппо. В группе захваченных в плен мятежников оказались четыре турецких пилота. Ранее не увенчалась успехом попытка штурма другого аэродрома на севере Сирии, в городе Манаг.

Согласно сообщениям станции "Аль-Джазира", не подтвержденным в официальных СМИ, мятежники захватили нефтяное месторождение Ас-Саура в северо-восточной провинции Ракка. В субботу сообщалось о захвате боевиками месторождения Эт-Танак в провинции Дейр-эз- Зор на Евфрате, однако агентство САНА опровергло эту информацию.