В Чехии премьер-министр отказался от новогоднего обеда с президентом

Вацлав Клаус

Вацлав Клаус
фото EPA

Премьер-министр Чехии Петр Нечас отказался приехать на традиционный новогодний обед к президенту республики Вацлаву Клаусу. Свое решение он объяснил "причинами семейного характера".

Премьер-министр Чехии Петр Нечас отклонил приглашение на традиционный новогодний обед президента страны Вацлаву Клаусу. Тот факт, что мероприятие не состояится, подтвердили в канцелярии главы республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петр Нечас и Вацлав Клаус должны были встретиться за обеденным столом в среду, 2 января, в старинном замке Лани. Свой отказ премьер объяснил "причинами семейного характера". Стоит отметить, в каком-то смысле Нечас упустил последний шанс встретиться с главой государства за новогодним столом — в марте у Вацлава Клауса истекает срок полномочий.

В четверг Вацлав Клаус по традиции отобедает с председателем Снемовны Мирославой Немцовой и председателем Сената Миланом Штехом (главы нижней и верхней палаты парламента). Обычно во время таких встреч в неофициальной обстановке происходит обсуждение насущных политических и экономических вопросов.