Организаторов нелегальной миграции будут наказывать жестче

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, которые ужесточили наказания за организацию нелегальной миграции. Максимальный штраф возрос с 200 до 300 тысяч, а срок лишения свободы с 2 до 5 лет. Кроме того, теперь мигранты, нарушившие сроки пребывания, не смогут въезжать в Россию три года.

Глава государства Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказания за организацию нелегальной миграции.

Документ вносит изменения в статью 322 УК РФ. Теперь ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию России возрастет, сообщает "Интерфакс".

Подобные правонарушения относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. Утвержденный президентом закон увеличивает штраф за эти деяния до с 200 до 300 тысяч рублей, продолжительность обязательных работ — с 360 до 420 часов, продолжительность исправительных работ — в два раза — до 2 лет, принудительных работ — с 2 до 3 лет.

Максимальный срок лишения свободы будет достигать 5 лет, а ограничения свободы 2-х. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории России, максимальный срок лишения свободы увеличивается с 5 до 7 лет.

Кроме того, Путин поставил подпись под законом, согласно которому те мигранты, которые нарушили сроки пребывания в России, теряют возможность въезжать в нее в течение трех лет.