Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Изменения в Новом году: пиво, топливо и диспансеризация

Кураев предложил объединить Новый год и Рождество

Кураев предложил объединить Новый год и Рождество
фото ИТАР-ТАСС

С первого января в России вступили в силу сразу несколько важных законов и постановлений. Вводится всеобщая обязательная диспансеризация населения, повышается материнский капитал, а пиво окончательно приравнивается к спиртным напиткам. Изменения ожидают также автомобилистов – и не только в ПДД.

С первого января в России вступили в силу сразу несколько важных законов и постановлений. Вводится всеобщая обязательная диспансеризация населения: дети, студенты и ветераны будут проходить медосмотр каждый год, а все остальные россияне старше 21 года — раз в три года.

Размер материнского капитала будет проиндексирован и достигнет почти 409 тысяч рублей. В демографически неблагоприятных регионах при рождении третьего и последующего детей будут выплачивать дополнительное пособие. Его размер будет равен прожиточному минимуму.

Акцизы на спирт повышаются на 25 процентов. Подорожает водка: минимальная розничная цена пол-литровой бутылки вырастет со 125 до 170 рублей. А коньяк будет стоить не менее 280 рублей за пол-литра. А пиво окончательно приравнивают к спиртным напиткам: его нельзя будет продавать ночью, а также в киосках и павильонах. Кроме того вводится запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях.

Часть нововведений касается автомобилистов — так, например, с первого января за выезд на "встречку" можно будет отделаться штрафом в 5000 рублей. Правда, в некоторых случаях права все-таки отберут.

Кроме того, с 1 января Россия переходит на использование топлива стандарта не ниже Евро-3. Теперь в бензине должно быть в три, а в дизтопливе — в пять раз меньше серы и углеводородов. В прошлый раз требования к топливу меняли в нашей стране пять лет назад. Экологи отметили, что в воздухе мегаполисов стало меньше вредных примесей. В странах Евросоюза бензин класса Евро-2 был запрещен еще в 1995 году и сейчас там продается топливо не ниже Евро-5, передает телеканал "Россия 24".