Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Работать и надеяться: новогодние обращения глав республик ближнего зарубежья

Имя победителя станет известно в 21:00
Россия передала эстафету празднования Нового года западным соседям. Еще не раз в каждом новом часовом поясе люди поднимут бокалы в честь наступившего 2013-го. Вместе с россиянами его встречали в бывших республиках СССР. Их главы обратились к своим согражданам с праздничными речами.

Россия передала эстафету празднования Нового года своим западным соседям. Еще не раз в каждом новом часовом поясе люди поднимут бокалы в честь наступившего 2013 года. Вместе с россиянами его встречали в бывших республиках СССР. Главы стран ближнего зарубежья обратились к своим согражданам с праздничными речами.

Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем обращении говорил о приоритетах для республики. Это безопасность на улицах, достаток в семьях, здоровье детей, стабильность на работе. "Каждый сейчас строит свои планы на будущее. Поскольку мы единый народ, у нас есть и общие цели".

Речь идет о так называемой стратегия "Казахстан-2050", одним из главных ориентиров которой является вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых государств мира. "Начало ее исполнения сделает этот год особенным для всех нас", — указал глава государства. — "Большие цели не означают, что мы будем откладывать лучшую жизнь на потом. Уже в наступающем году мы увидим результаты конкретных действий".

По мнению Назарбаева, 2012 год запомнится казахстанцам рядом достижений, которые укрепили единство и чувство патриотизма, в частности избрание Астаны хозяйкой всемирной выставки ЭКСПО в 2017 году. "Это решение стало признанием успехов всего нашего народа", — указал глава государства.

Были и трудности, но их не нужно бояться. "Трудности преподносят нам уроки и закаляют. Переплетение невзгод и побед — это и есть наша общая жизнь. И светлого в ней становится все больше", — заключил Назарбаев.

Украина

Для Украины Новый год должен стать годом социальной справедливости, считает президент республики Виктор Янукович. "Начало работы Верховной Рады нового созыва открывает возможности для конструктивной работы всех политических сил на благо Украины, — продолжал он. — Краеугольным принципом нашей политики должно быть национальное единство, а главной целью – благо украинского народа".

"Мы – единый народ, мы – великая Украина, — подчеркнул президент. — От всего сердца желаю всем здоровья и благополучия, пусть в каждом доме царят мир и добро. С Новым годом!"

Между тем десятки тысяч человек собрал новогодний концерт "Ночь на Майдане" в центре Киева. Среди выступавших были и гости из России – ДДТ Юрия Шевчука. Концерт прошел рядом с главной новогодней елкой Украины.

Праздничная атмосфера на Майдане будет царить вплоть до 19 января: для всех желающих открыт каток, на ярмарке представлены национальные сувениры, изделия народных промыслов: лапти, глиняная посуда, соломенные куклы, рубашки-вышиванки, елочные украшения, а рядом разместился "Городок мастеров", где дважды в день по два часа народные умельцы будут проводить мастер-классы.

Эстония

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал сосредоточиться на стране и проживающих в ней людях. "Центральной темой этого года стала перепись населения и выявленная ею миграция и сокращение численности населения. Исходя из результатов переписи, некоторые предсказывают государству и народу погибель", — отметил глава государства.

"Эти проблемы беспокоят и меня, — заявил Ильвес. — Но вспомним, что Эстония годами боролась за право свободного передвижения своих граждан. Избиратели всегда поддерживали безвизовый режим с другими государствами, право свободно ездить, жить и работать за рубежом, рассматривая все это как одну из возможностей для самореализации жителей Эстонии".

"Не в утешение нам, а для понимания: уезжают и из стран намного более богатых, чем наша", — сказал президент. – Но нельзя просто смириться с этим, нужно сосредоточить усилия на улучшении жизни в Эстонии", — подчеркнул глава государства. По его мнению, страна проделала за последние 20 лет большие шаги вперед, но успокаиваться рано.

"В уходящем году мы стали свидетелями нескольких забастовок. Мы видели манифестации, видели недовольство тем, как в Эстонии делается политика. В зрелом демократическом государстве эти вещи являются само собой разумеющимися, и удивление вызывает скорее их отсутствие", — считает Ильвес.

Грузия

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал 2012 год годом победы народа Грузии над режимом Саакашвили. В прямом эфире тбилисского телеканала "Кавкасиа" глава правительства заявил, что этот режим держался на лжи, насилии и пиаре. "Команда Саакашвили в последние годы сумела убедить многих на Западе в том, что Грузия якобы стала "маяком демократии", хотя реально все это был их пиар", — отметил премьер-министр. По его словам, победу на парламентских выборах 1 октября прошлого года "одержал народ Грузии, который проголосовал за перемены в стране".

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили встретил Новый год в Афганистане, где навестил командование Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) и военнослужащих миротворческого контингента Грузии, который находится здесь с 2009 года. Саакашвили обвинил правящую коалицию "Грузинская мечта" в преследовании оппонентов, в невыполнении обещаний по улучшению жизни населения и в попытке усиления своих политических позиций". Одновременно в новогоднем обращении, записанном до отбытия в Кабул, глава государства выразил готовность к сотрудничеству с правящей коалицией.

Абхазия

Президент Абхазии Александр Анкваб поздравил народ республики с Новым годом. "Мы провожаем 2012 год. Он был високосный, но не сложнее тех, что мы пережили. В уходящем году, как и в предыдущие времена, наши усилия были сосредоточены на улучшении общей ситуации в стране. Что-то из намеченного, к сожалению, нам не удалось осуществить в полной мере. Но мы шаг за шагом продвигаемся вперед", — отметил Анкваб.

Формируя план своих действий в предстоящем году, правительство, по его Анкваба, исходит из реальных возможностей. "Мы не намерены внушать обществу надежды, неосуществимые на практике. Мы хотим осуществить только те планы, в которые верим, считаем реальными, и которые продемонстрируют всему миру нашу зрелость, готовность продолжать строительство правового государства", — указал президент.

Упомянул Анкваб и о годовщине грузино-абхазского конфликта. "В наступающем году мы будем отмечать 20-летие Победы. Это не просто знаменательная дата в календаре событий, это – особенный этап в нашей современной истории. Уверен, что двадцатый День Победы мы встретим на должном уровне", — подчеркнул президент.

Александр Анкваб пожелал соотечественникам, каждой семье многонациональной Абхазии, детям и взрослым благополучия, здоровья, успехов во всех начинаниях. "Уходящий год тоже был неплохим, хотя нас пугали многим, в том числе и концом света. Все это, естественно не сбылось, и не могло сбыться. Пусть 2013-й год станет более успешным, чем год уходящий! Пусть сбудутся самые заветные мечты! С Новым годом!"

Азербайджан

Как очень успешный для страны охарактеризовал завершившийся год президент Азербайджана Ильхам Алиев. "В 2012 году было обеспечено динамичное развитие Азербайджана, успешно решены все стоявшие перед страной задачи", — заявил глава государства.

Проводимая руководством страны политика экономических реформ была действенной, считает президент. Международные кредитные рейтинги Азербайджана повышались, бедность сократилась до шести процентов, уровень безработицы составил 5,2%, было открыто более 100 тысяч новых рабочих мест, повышались зарплаты и пенсии, началась выплата компенсаций гражданам за банковские вклады советских времен. "Все это показывает, что наша продуманная политика как в экономической, так и в социальной сферах дает конкретные результаты", — подчеркнул Алиев.

Среди крупных достижений своей страны в 2012 году президент назвал подписание соглашения о строительстве Трансанатолийского газопровода. Запомнились проведение Второго международного гуманитарного форума, инициативы президентов Азербайджана и России, песенного конкурса "Евровидение-2012" и решение Европейского олимпийского комитета (ЕОК) об организации в Баку в 2015 году первых Европейских Олимпийских игр.

Коснулся Алиев и карабахского конфликта. Он призвал проявлять более высокую активность международных посредников – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россию, США и Францию). Азербайджан никогда не допустит создания на своей территории второго армянского государства и восстановит территориальную целостность страны, пообещал глава государства. В наступившем году страна будет продолжать усиливать свою армию, заявил он.

Армения

Президент Армении Серж Саргсян сосредоточился на экономических вопросах. Глава государства уверен, что политический и экономический путь страны верен и вытекает из интересов ее народа. "Мы убеждены, что политический и экономический путь Армении верен и вытекает из интересов нашего народа, — отметил президент. — Конечно, многое предстоит отредактировать. Сделаем это вместе", — призвал Саргсян.

"В 2012 году в нашей стране около 33 тысяч молодых создали семьи, — напомнил глава государства. — Пусть 2013 год принесет армянским очагам счастье, безопасность и благополучие". В уходящем году в Армении родилось около 40 тысяч детей, напомнил Саргсян. "Пусть 2013 год принесет безоблачное небо всем нашим детям", — добавил он.

36 тысяч детей в Армении в первый раз пошли в школу. "Пусть новый год даст необходимые знания, чтобы задавать вопросы и искать ответы, — призвал Саргсян. — Будущее нашей страны, наше будущее более всего зависит именно от образования детей, от нашего гражданина завтрашнего дня, его воли и способности созидать", — подчеркнул глава государства.

Пусть 2013 год войдет в дома Армении радостно и уверенно, принесет радость и счастье, безопасность, благополучие и мир, энергию и душевное тепло, а также работу и справедливый заработок, и неиссякаемую любовь нашей большой семье, каждому из нас", — высказал пожелание Саргсян.

В своем телеобращении он пожелал скорейшего восстановления мира в Сирии, где проживают свыше 70 тысяч этнических армян, из них в Алеппо, затронутом особо жестокими боями, – 25-30 тысяч. "Уходящий год был также годом испытаний, особенно для наших сирийских братьев и сестер", — сказал руководитель республики. Он пожелал твердости духа и мужества сирийским армянам, которые нашли убежище на родине, и тем, кто остался в Сирии.

"Дай Бог, чтобы очень скоро прекратилось кровопролитие, установился мир в дружественной нам стране и жизнь народа Сирии, в том числе наших соотечественников, вошла в нормальное русло", — сказал Саргсян.

В новогоднюю ночь глава Армянской апостольской церкви помолился о благополучии армян Сирии. "В этот предновогодний миг, полный добрых ожиданий, своими молитвами вспомним чад нашего народа, проживающих в Сирии, всех притесненных и всех тоскующих", — призвал Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин II в своем традиционном телеобращении. "Помолимся о наших близких, находящихся вдалеке", — сказал он.

Архиерей напомнил также, что в новом году Армении предстоят президентские выборы (назначены на 18 февраля). "С верою нашей в благополучную, справедливую и процветающую жизнь мы должны сделать этот день благим этапом на пути созидания стабильного прогресса и развития нашего могучего Отечества", — считает патриарх. Он пожелал также, чтобы 2013-1 стал для армян и всех других народов носителем мира и благ. Кроме того, Патриарх вознес молитву за армию, стерегущую рубежи Отечества, и за всех, кто встречает новый год на служебном посту.