Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Нынешний Новый год оказался для Пекина одним из самых холодных в истории

Снежныые бураны привели к гибели 30 человек (фото АР)
Одним из самых холодных в истории метеонаблюдений оказался нынешний новогодний период для столицы Китая. В минувший вторник был установлен "желтый" уровень прогноза низкой температуры - предпоследний перед "красным", предупреждающим о наивысшей угрозе холодов.

Одним из самых холодных в истории метеонаблюдений оказался нынешний новогодний период для столицы Китая. В минувший вторник был установлен "желтый" уровень прогноза низкой температуры — предпоследний перед "красным", предупреждающим о наивысшей угрозе холодов.

В среду было зарегистрировано понижение температуры до минус 14 градусов, что в сочетании с сильным ветром доставляет горожанам немало неприятностей, передает ИТАР-ТАСС. Абсолютный рекорд для 2 января в Пекине — 16 градусов ниже нуля.

К северу от Пекина, во Внутренней Монголии, температура упала до минус 40 градусов, и это при том, что уровень снежного покрова в некоторых районах горного хребта Большого Хингана достигает всего 50 сантиметров. В восточной китайской провинции Шаньдун объявлено о высокой опасности гололедицы. По прогнозам синоптиков, холода в Китае продлятся до пятницы.