Разъяренные индийцы требуют казнить группу насильников

Разъяренные индийцы требуют казнить преступников, изнасиловавших студентку

Разъяренные индийцы требуют казнить преступников, изнасиловавших студентку
фото EPA

Разъяренные индийцы требуют казнить преступников, изнасиловавших студентку
В Индии сегодня начнется один из самых громких в истории страны судебных процессов – о групповом изнасиловании в столице. Шестеро мужчин надругались над девушкой и избили ее. Врачи спасти ее не смогли. Тысячи человек вышли на демонстрации, требуя смертной казни для преступников.

В Индии сегодня начнется один из самых громких в истории страны судебных процессов — о групповом изнасиловании в Нью-Дели. Шестеро мужчин надругались над девушкой в городском автобусе и жестоко избили ее. Врачи боролись за жизнь пострадавшей, но спасти не смогли. Дело вызвало широкий резонанс: тысячи человек вышли на демонстрации, требуя смертной казни для преступников.

Тюремного срока, даже пожизненного, не будет достаточно. Десятки тысяч митингующих требуют для шестерых насильников смертной казни. Начиная с 16 декабря акции протеста в крупнейших индийских городах проходят почти каждый день. "Мы должны гордиться, что тысячи женщин собрались здесь в ответ на призыв главного министра Дели Шейлы Дикшит, — утверждает протестующий Гари Сингх. — Нужно защитить их права. Думаю, этот марш отзовется не только в Дели, но и во всей стране".

23-летняя студентка медицинского вуза и ее молодой человек вечером возвращались из кино. Они поймали частный автобус, в салоне которого находились несколько попутчиков. Уже потом следствие установит, что все они были знакомы с водителем. Во время поездки подозреваемые начали оскорблять девушку. Когда молодой человек сделал им замечание, стали вести себя агрессивно. Пока двое злоумышленников держали мужчину, остальные по очереди насиловали его спутницу. Затем они выбросили их из автобуса на полном ходу. Спустя час молодых людей обнаружил патруль частной охраны. С многочисленными ушибами и черепно-мозговой травмой девушку доставили в госпиталь. В минувшую субботу она скончалась. "Общество должно знать: женщин необходимо уважать, ведь каждая из них – чья-то мать, жена, сестра или дочь", — говорит Юхи Кхан из Национальной комиссии по защите прав женщин.

В списке подозреваемых числятся шесть человек, в том числе — один несовершеннолетний. Трое были задержаны сразу, остальные объявлены в розыск. Ни один из двух с половиной тысяч частных адвокатов, закрепленных за судом, где будет рассматриваться дело, не захотел отстаивать права преступников. Говорят, что такой аморальный поступок оправдать не возможно. По оценкам экспертов, суд продлится недолго. Против обвиняемых имеется достаточное количество неопровержимых доказательств. В списке свидетелей – 30 человек.

Местные СМИ тем временем пишут, что уже в ближайшие недели в стране будут приняты новые законы. Они ужесточат наказание для насильников и усилят контроль над правопорядком в общественных местах. Впрочем, скептики говорят, что этого недостаточно. Необходимо привить обществу уважение к женщинам в целом. "Мы слышали, что в баре подают коктейль под названием "Насильник", — возмущается член Националистической объединенной партии Видья Шаван. – Это позор, что некоторые люди не считают изнасилование гнусным преступлением, и так используют это слово в обиходе. Владелец бара считает, что это хорошая шутка. Никакого уважения к женщинам!"

По статистике, за 2011 год в одном только Дели было зафиксировано более пятисот изнасилований. Общее число подобных преступлений в Индии за последние 20 лет выросло в два раза. По статистике, нападение на женщин в этой стране совершается каждые полчаса.