"Косметическая" водка и другие ухищрения российских продавцов

В России алкоголь продолжает быть абсолютно доступным, несмотря ни на какие запреты и подорожания. Вот уже три дня, как пол-литра водки по закону не могут стоить меньше 170 рублей. Но отлаженные незаконные схемы продажи не дают сбоев.

В России алкоголь продолжает быть абсолютно доступным, несмотря ни на какие запреты и подорожания. Вот уже три дня, как пол-литра водки по закону не могут стоить меньше 170 рублей. Но отлаженные незаконные схемы продажи не дают сбоев.

"Косметическая" водка, которую продают в нижегородском поселке Ждановский — ценовой хит и лукавый лингвистический фокус. Профессионалов таким не запутаешь. Но и заветные пол-литра здесь стоят недорого: есть за 76, есть и подороже, для гурманов, за 125, с сертификатом качества.

К некоторым магазигнам в Красноярске народная тропа не зарастает ни днем, ни ночью. Как и во Владивостоке — случаев отравления дешевой водкой сотни.

"Спирт привозят цистернами из Китая некачественный", — говорит мужчина.

Борьба с опасным фальсификатом — лишь одна из причин повышения цен на крепкий алкоголь. Есть и другая — государство борется с теневым рынком. С нового года официальная минимальная цена за пол-литровую бутылку водки в России — 170 рублей, коньяк вырос до 280, а бренди — до 250 рублей. Но реальность — иная.

По утрам продавцы в районных сельпо ближайшего Подмосковья полны сочувствия к личностям, истерзанным праздниками. Пушкинский район Подмосковья мы выбрали наугад, но за полчаса объезда нашли все, что нужно. В одном из торговых павильонов площадью меньше чем 50 квадратных метров нам спокойно продали пиво. А с водкой вообще не было проблем. В нескольких магазинах мы нашли ее и за 165 рублей, и за 160, и за 155. Даже сохранили фискальный чек.

По закону продавать водку можно только после одиннадцати утра. Но если душа просит — можно договориться. Как и с запрещенным в киосках пивом. Его в поселковых киосках даже с витрины не убирают. Хотя по закону с Нового года пиво приравнено к алкоголю, и его запрещено продавать в ларьках и палатках, независимо от крепости.

"То, что касается высокооалкогольных напитков, будет касаться и пива. Это ограничения по времени реализации продукта", — объясняет Владимир Салопекин.

В селе Харанор Забайкальской области 16-летний подросток погиб после распития очередного фальсификата. По стране таких случаев сотни.

"Мера, я считаю, правильная абсолютно. Потому что продавать водку за 100 рублей — это просто травить нацию, это спаивание населения", — уверен житель Подмосковья.

С тем, что нужно делать тяжелый алкоголь в России менее доступным, сегодня, кажется, согласны все. Законы уже есть. Теперь осталось научиться их соблюдать.