Тема:

Российские морозы 11 лет назад

В замерзающий тувинский посёлок везут печи, на руководство завели дело

В Туву самолетом МЧС из Красноярска для поселка Хову-Аксы, замерзающего из-за аварии на местной ТЭЦ, доставили 60 печей. Следственный комитет сообщает, что в отношении руководства Чеди-Хольского района республики возбуждено уголовное дело.

В Туву самолетом МЧС доставили 60 печей для поселка Хову-Аксы, замерзающего из-за аварии на местной ТЭЦ. "В 09:45 по московскому времени самолет Ан-74 приземлился в аэропорту Кызыла, он доставил из Красноярска 60 печей", — сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России.

Всего в поселке Хову-Аксы выдано 388 печей, 211 из них установлены. Из замерзающих домов отселены более 2 600 человек. Почти все они находятся у родственников, и только 334 человека — в пунктах временного размещения. Однако, как уточнили в МЧС, остается размороженной система отопления в 44 жилых домах, в которых расположено 245 квартир.

Следственный комитет РФ по факту аварии на ТЭЦ в тувинском поселке Хову-Аксы, оставившей без тепла более 3 тысяч человек, возбудил уголовное дело в отношении председателя районного начальства.

"Возбуждено уголовное дело в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района республики Тува, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан", — говорится в сообщении ведомства. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, отмечают в СК РФ.

40-градусный мороз держится на территории Тувы уже две недели. 20 декабря лютый холод стал причиной аварии на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы Чеди-хольского района республики. 22 декабря авария была устранена, но через несколько дней на поселковой ТЭЦ произошел новый прорыв на водоотводе, из-за чего эксплуатацию отремонтированного котла пришлось приостановить, напоминает "Интерфакс".

В результате ЧП без тепла и водоснабжения оказались 103 дома. Всего по данным МЧС в зоне бедствия оказались более 3 тысяч человек. В конце декабря 2012 года самолет МЧС доставил в Красноярск для поселка Хову-Аксы продукты питания, тепловые пушки, электрогенераторы и отопительные приборы.