Брижит Бардо: Путин сделал для защиты животных больше, чем все французские президенты


фото EPA

Легенда французского кинематографа и известная защитница животных Брижит Бардо в интервью, опубликованном во французской региональной газете "Нис-матэн" выразила мнение что президент России Владимир Путин сделал для защиты животных больше, чем все его французские коллеги.

Легенда французского кинематографа и известная защитница животных Брижит Бардо в интервью, опубликованном во французской региональной газете "Нис-матэн" выразила мнение что президент России Владимир Путин сделал для защиты животных больше, чем все его французские коллеги.

Ранее актриса предъявила ультиматум правительству и президенту Франции Франсуа Олланду, пообещав подать запрос на получение российского гражданства в случае, если французские политики не вмешаются в скандальную ситуацию, сложившуюся в цирке в Лионе, где должны быть усыплены двое больных туберкулезом слонов. "Я серьезно, с меня хватит! Я больше не поддерживаю эту страну, — заявила актриса. — Начиная с президента Николя Саркози и его несдержанных обещаний, никто больше не отвечает на мои просьбы. Эта беспомощность заставляет меня страдать и вызывает у меня неистовую злобу". Брижит Бардо подчеркнула, что "не просит ничего экстраординарного" у французских властей, а ждет "только ответа, чтобы спасти этих животных".

В минувшую пятницу Фонд Бардо распространил ее заявление, в котором легенда мирового кинематографа пообещала сделать запрос о предоставлении российского гражданства, "чтобы сбежать из этой страны, которая превратилась в кладбище для животных", в случае, "если те, кто обладает властью, трусливо и бесстыдно позволят убить двух слонов, Бэби и Непала". Ранее Брижит Бардо написала открытое письмо главе французского государства, в котором подчеркнула, что слонов можно вылечить, однако до сих пор не получила никакого ответа.

В конце декабря минувшего года префект Лиона распорядился усыпить слонов Бэби и Непала из-за того, что те могут быть больны туберкулезом. Владелец цирка попытался обжаловать это решение через суд, однако, по словам Бардо, пока длится судебное разбирательство, животные могут погибнуть. Именно поэтому актриса и попросила Франсуа Олланда и местные власти санкционировать новое медицинское обследование слонов.

Говоря в интервью о причинах выбора России, актриса призналась, что восхищается Путиным. "Я считаю его очень гуманным. Каждый раз, когда я у него что-нибудь прошу, он, в принципе, помогает. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты", — сказала она.

В конце 2011 года Брижит Бардо направила благодарственное письмо на имя Владимира Путина, занимавшего тогда должность председателя правительства РФ, за то, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу — Белоруссия и Казахстан — ввели запрет на ввоз шкурок бельков гренландского тюленя, напоминает ИТАР-ТАСС. "Я бесконечно благодарна Вам за то, что Вы всегда внимательны к моим обращениям, и сожалею, что не имею такой поддержки в моей собственной стране, недопустимо отставшей в деле защиты животных, — подчеркнула она. — Дорогой премьер-министр, желаю Вам всего самого лучшего в предстоящие месяцы и годы. Благодарю за этот самый замечательный рождественский подарок и хочу заверить Вас в своем уважении и верной дружбе".

В январе 2000 года Владимир Путин направил актрисе письмо, в котором высоко оценил ее деятельность по защите животных. Тогда же он выразил ей признательность за то, что она не равнодушна к судьбе России. "Образ Брижит Бардо — защитницы обездоленных представителей животного мира — сегодня столь же популярен в России, как когда-то творчество Брижит Бардо — киноактрисы, ставшей символом целого поколения", — отметил глава государства.