Оппозиция в Ливане сорвала решающий раунд национального диалога

Фото ╘ EPA

Фото ╘ EPA
фото EPA

Из-за бойкота, устроенного оппозицией, президент Ливана отложил "круглый стол", который должен был привести к разрядке напряженности в стране. Оппозиция требует предварительного ухода в отставку правительства Наджиба Микати и формирования нейтрального кабинета для проведения выборов.

Президент Ливана Мишель Сулейман отложил решающий раунд национального диалога на неопределенный срок из-за бойкота оппозиции. Заседание "круглого стола" ведущих ливанских политиков должно было состояться 7 января. Основной его целью должна была стать разрядка напряженности в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако прозападная "Коалиция 14 марта" вновь потребовала предварительного ухода в отставку правительства Наджиба Микати и формирования нейтрального кабинета, который подготовит и проведет всеобщие выборы в стране весной этого года.

Региональные наблюдатели опасаются, что демарш оппозиционеров может повлечь за собой обострение полемики между союзниками и противниками Сирии в Ливане. Крупнейшие фракции в парламенте до сих пор не пришли к общему мнению относительно закона о выборах. Попытки спикера Набиха Берри и маронитского патриарха Бишара Райи найти компромисс не увенчались успехом. Президент Сулейман, тем не менее, полностью исключает вероятность отсрочки выборов. Его поддерживает премьер, лидер центристского блока, председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат.

Срыв национального диалога произошел на фоне все большего вовлечения Ливана в кризис в САР. 3 января правительство приняло план оказания помощи сирийским беженцам. Их численность увеличивается с каждым днем и уже достигла 170 тысяч человек. При этом Бейрут рассчитывает на международную финансовую поддержку в размере 363 миллионов долларов. Ливанские власти, занимающие официально нейтральную позицию в отношении конфликта в Сирии, решили по гуманным соображениям не закрывать границы. А глава МВД Марван Шарбель впервые признал, что на территории Ливана имеется как минимум два лагеря по подготовке сирийских повстанцев.