Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Оппозиция Венесуэлы намерена признать Уго Чавеса недееспособным

В Венесуэле председателем Национальной ассамблеи переизбран ближайший соратник Уго Чавеса — Диосдадо Кабельо. Именно ему придется исполнять обязанности главы государства, если президент не сможет вернуться к управлению страной. Хватит ли у Чавеса сил победить болезнь, обсуждает вся Венесуэла.

В Венесуэле председателем Национальной ассамблеи переизбран ближайший соратник Уго Чавеса — Диосдадо Кабельо. Именно ему придется исполнять обязанности главы государства, если президент не сможет в скором времени вернуться к управлению страной. Хватит ли у Чавеса сил победить болезнь — сейчас это обсуждает вся Венесуэла.

Венесуэла — в состоянии психологической войны. Президентский дворец Мирофлорес пустует с 10 декабря. То есть, почти уже месяц, как президент Чавес находится на Кубе, в больнице. С тех пор, как он перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли, Уго Чавес ни разу не появился на телеэкранах, в радиоэфире. Не было ни единой фотографий в газетах.

На 10 января назначена инаугурация Чавеса и, скорее всего, присутствовать на церемонии он по состоянию здоровья не сможет. Положение тяжелое — у президента легочная инфекция, завил министр информации Венесуэлы. Вице-президент и преемник Чавеса Николас Мадуро рассказал, что был в палате у главы государства. Президент держал его за руку и даже обсуждал с ним положение в стране.

Оппозиция (а она в Венесуэле достаточно сильна) властям не верит. И уже начала кампанию по признанию Чавеса недееспособным. И если это оппозиции удастся, то, по закону, через 30 дней должны быть назначены новые президентские выборы. Видимых признаков нестабильности в Каракасе пока не наблюдается. Но в стране кроме здоровья президента других новостей сейчас нет. Только накануне был переизбран глава парламента Венесуэлы Диосдадо Кабейо. В случае смерти Уго Чавеса или признания его недееспособным именно к нему до выборов перейдет вся полнота власти в стране.