Тема:

Гибель россиян в Альпах 10 лет назад

Гибель россиян в Альпах: люди знали, что их повезут в тележке как багаж

Юноша, потерявший своих близких в трагедии в Альпах, прилетел на родину
Юноша, потерявший своих близких в трагедии в Альпах, прилетел на родину
Тела российских туристов, разбившихся на снегоходе в Италии, доставят на родину на следующей неделе. Пока нельзя транспортировать и выжившего пассажира. Между тем, стало известно, что людей в ту роковую ночь везли в багажной тележке, которая не предназначена для перевозки пассажиров.

Новые жертвы в Альпах: два итальянских лыжника попали под снежную лавину в Южном Тироле. Их тела обнаружили спасатели. А тела наших туристов, разбившихся на снегоходе в Альпах на севере Италии, будут доставлены в Краснодар на следующей неделе. Пока нельзя транспортировать и выжившего пассажира.

Вся правда открывается только на высоте 2 тысяч метров. Как выглядит снегоход — все знают, но на "прицеп" стоит посмотреть. Именно сюда той ночью Азат Ягафаров погрузил шесть человек — как багаж. Для перевозки чемоданов и лыж наверху используют такие прицепы.

Сильвано Сибер, директор трассы Cermis, на которой произошло ЧП, рассказал: "Он (Азат Ягафаров — прим. ред.) у меня год назад уже спрашивал — разреши катать людей на снегоходе. Я запретил: ночью же там люди работают, готовят спуски".

Зачем Азат Ягафаров просил разрешение на поездки — тоже становится понятно именно наверху. Год назад он женился на Раисе Пшеничной. Молодожены открыли свой бизнес — отель. Вот его место, у бара: сам слепил ледяную стойку, здесь он и сидел целыми днями, заманивая туристов на глинтвейн и русские вечеринки. "Доктор Живаго" — так называется анимационная программа в отеле, которая заканчивается под утро. Как он спускал людей, если все уже закрыто, теперь понятно. Возможно, это было не в первый раз. Но той ночью пришла большая компания.

Очевидцы отмечают: на снегоходе, в багажной тележке, людей возили постоянно. Просто на снегоходе нужно сделать две ходки, а так можно за раз "управиться".

Багажная тележка с шестью людьми весит больше, чем снегоход. А на склоне с уклоном в 45 градусов? Спасатели, которые работали той ночью, давно не видели столько крови. Оказывается, двум выжившим вообще повезло, что их так быстро нашли. На трассе "Олимпия-2" работал трактор, рабочий краем глаза увидел, как "что-то" улетело за ограждение.

Командир пожарного отряда города Кавалезе Роберто Марки отметил: "В радиусе 100 метров все разбросало — сначала мы увидели куски снегохода, одежду, обувь... Потом нашли тела".

Трасса "Олимпия-2" открыта. Гонку "Тур де Ски" тоже решили не переносить. И даже отель "Спортинг", который лишился сразу двух управляющих (Ягафаров не скоро встанет на ноги) работает.

Еще одна правда состоит в том, что соглашаясь на вечеринку, наши туристы не могли не знать, как и на чем они будут спускаться. Фуникулер, который поднял их наверх, в последний день отдыха закрывается в 5.30 вечера.