Тема:

Налог на вредность 8 лет назад

Роспотребнадзор предлагает разделить пальмовое масло на пищевое и техническое

Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести на уровне законодательства разделение пальмового масла на пищевое и техническое. И уже с учетом этой классификации определять размер акциза. Ведомство поддерживает предложение о введении акцизов на так называемые "вредные продукты".

Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести на уровне законодательства разделение пальмового масла на пищевое и техническое. И уже с учетом этой классификации определять размер акциза.

"Здесь мы считаем, что разделение масла на то, которое может быть использовано в пищу, и то, которое не может, — это оптимальный вариант. На сегодняшний день мы это предлагаем и считаем необходимым внести эти изменения в технический регламент", —сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова агентству ТАСС.

Роспотребнадзор поддерживает предложение о введении акцизов на так называемые "вредные продукты". Попова считает, что чем более труднодоступными и дорогими будут продукты питания, оказывающие негативное влияние на здоровье населения, тем лучше. Соответствующие предложения ведомство обещает подготовить. Представитель Роспотребнадзора пока не уточняет, какие именно виды продуктов будут отнесены к вредным.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что в кабинете министров обсуждается вопрос акцизов на пальмовое масло и ряд неких "вредных" продуктов. Такого рода сборы могут быть введены уже с 1 июля 2016 года.

В настоящее время перечень подакцизных товаров содержит алкоголь и несколько видов спиртосодержащей продукции, легковые автомобили, мотоциклы с определенным объемом двигателя, табак, моторные масла, автомобильное и авиационное топливо.

К росту цен на продукты неминуемо приведет введение акцизов на пальмовое масло. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба России. Рост цен на продукты, содержащие масло, лишит потребителя права выбора при покупке продуктов, отмечает начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко