Тема:

Бюджетное послание 12 лет назад

Президент призвал повысить отдачу от использования госрасходов

Необходимо повысить отдачу от использования государственных расходов, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Это предлагается сделать за счет формирования рациональной сети госучреждений и улучшения качества их услуг. Об этом говорится в Бюджетном послании президента РФ, опубликованном сегодня.

Необходимо повысить отдачу от использования государственных расходов, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Это предлагается сделать за счет формирования рациональной сети государственных учреждений, совершенствования перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля сегодня Бюджетном послании президента РФ.

"1 января 2012 года завершается переходный период введения новых форм оказания и финансового обеспечения государственных услуг на федеральном уровне, 1 июля 2012 года - на региональном и местном уровне", - напомнил глава государства. По словам президента, "нужно заблаговременно принять все необходимые для этого решения, качественно сформировать государственные и муниципальные задания для бюджетных и автономных учреждений и нормативы их финансового обеспечения".

В документе также говорится о необходимости развития конкуренции в сфере предоставления социальных услуг. Это должно быть сделано, в том числе, за счет привлечения к оказанию таких услуг негосударственных организаций, прежде всего - социально ориентированных некоммерческих организаций.