Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Внешний фон дал российскому рынку толчок к росту

Российский рынок акций утром во вторник начал отыгрывать позитивную коррекцию мировых фондовых площадок и днем консолидируется под отметкой 2000 пунктов индекса РТС. На 13:45 Москвы индекс РТС показал рост на 0,83% по отношению к понедельнику, поднявшись до отметки 1995,19 пункта. Акции "Сбербанка" выросли на 1,22%, "Газпрома" на 1,12%, "ЛУКойла" на 0,98%.

Российский рынок акций утром во вторник начал отыгрывать позитивную коррекцию мировых фондовых площадок и днем консолидируется под отметкой 2000 пунктов индекса РТС. На 13:45 Москвы индекс РТС показал рост на 0,83% по отношению к понедельнику, поднявшись до отметки 1995,19 пункта. Акции "Сбербанка" выросли на 1,22%, "Газпрома" на 1,12%, "ЛУКойла" на 0,98%. Индекс ММВБ вырос на 1,85% до 1665,54 пункта.

Поддержку российскому рынку оказало заметное улучшение внешнего фона. Накануне выросли американские индексы и подорожала нефть, во вторник поднялись фондовые индикаторы в Азии и Европе.

Азиатские рынки выросли во вторник вслед за американскими индексами на ожиданиях сокращения базовой процентной ставки в США, которое может дать толчок экономическому росту. Японский индикатор Nikkei 225 подскочил почти на 3%, гонконгский Hang Seng повысился на 1%.

Аналитик ФК "Мегатрастойл" Кристина Попилюк отмечает, что в условиях кратковременных спекуляций на американском рынке, которые вчера привели к росту основных индикаторов, российский фондовый рынок стартовал во вторник на положительной территории. Тем не менее, по мнению аналитика, не стоит всерьез воспринимать усилившиеся ожидания по поводу снижения ставки ФРС. "Как мы уже наблюдали в последнее время, перед заседанием ФРС США трейдеры торгуют ожиданием, однако после свершения факта большинство участников предпочитают закрывать длинные позиции", - предупреждает Попилюк.

По мнению аналитика, на российском рынке сегодня уверенный рост продлится до начала торгов в Европе, а далее развитие ситуации будет обусловлено настроениями на площадках "старого света" и публикацией американской статистики.

Аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин отмечает, что сегодня с утра штормовые ветра на мировых площадках улеглись. Обе Америки вчера закрылись в хорошем плюсе, правда сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в "нуле". "Зато Азия после вчерашнего обвала неплохо отрастает. Да и нефть продолжила рост. Так что настроение у "быков", по крайней мере, с утра, будет приподнятое. Самое главное для покупателей чтобы оно не испортилось в течение дня, ведь "мишки" ещё достаточно сильны", - полагает аналитик.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова считает, что позитивный внешний фон располагал к открытию российского фондового рынка на положительной территории. "В течение торговой сессии основные индикаторы российского рынка будут традиционно следовать за фьючерсами на американские индексы, которые в настоящий момент демонстрируют боковое движение, и за европейскими индексами. День также полон важной макроэкономической статистики из-за океана, которая может повлиять на ход торгов, кроме того, сегодня ожидается целый ряд отчётностей от крупных иностранных компаний. Резкого движения в ту или иную сторону сегодня, на мой взгляд, не произойдет, поскольку многие предпочтут занять выжидательную позицию, ожидая завтрашних данных по ВВП и результатов заседания ФРС США по ставке", - говорит аналитик.

По мнению Люкановой, в случае отсутствия серьёзного негатива и резкой смены движения фьючерсов индекс РТС закроет день в плюсе, приблизившись к границе 2229 пунктов.