Кризис помирил Потанина и Дерипаску

Кризис помирил Потанина и Дерипаску
"Интеррос" Владимира Потанина и "РусАл" Олега Дерипаски заявили об урегулировании корпоративного конфликта и снятии взаимных претензий, возникших вокруг деятельности "Норильского никеля".

"Интеррос" Владимира Потанина и "РусАл" Олега Дерипаски заявили об урегулировании корпоративного конфликта и снятии взаимных претензий, возникших вокруг деятельности "Норильского никеля".

"Конфликт в "Норникеле" исчерпан", - заявил Потанин в ходе совместной пресс-конференции с Дерипаской. По его словам, все будущие сделки "Норникеля" будут согласованы и совершены на основе консенсуса. "Мы начинаем отношения с чистого листа", - отметил он.

"Кризис - вот что заставило нас переступить через личные амбиции и сфокусироваться на восстановлении стоимости компании", - сказал Потанин.

"Соглашение оформлено соответствующим образом, предоставив комфорт для обеих сторон. Договор будет раскрыт регулирующим органом в соответствии с законом", - сказал Потанин. "Я надеюсь, что трехлетнего периода, который мы наметили, хватит для восстановления стоимости компании", - подчеркнул он.

Потанин сообщил, что в совет директоров "Норникеля" войдут по 4 представителя "РусАла", "Интерроса", 3 независимых директора, генеральный директор горно-металлургического комбината Владимир Стржалковский и представитель государства.

В совет директоров не войдут Дерипаска и Потанин, председателем совета станет независимый директор. Стороны намерены согласовать свои позиции по составу нового совета директоров, который будет избран на внеочередном собрании акционеров 26 декабря, чтобы обеспечить баланс интересов всех групп акционеров. На очередном заседании совета директоров 1 декабря будет утвержден список кандидатов.

Потанин отметил, что в "совет директоров "Норникеля" должны входить не только управляющие менеджеры, но и профессионалы с индустриальным опытом". "Клишиц, Бугров, Булыгин должны войти в совет директоров "Норникеля", - сказал он.

В совместном сообщении ОК "РусАл" и холдинга "Интеррос" говорится, что компании достигли договоренности о сотрудничестве в отношении ОАО ГМК "Норильский никель" с целью "восстановить стоимость компании и способствовать ее динамичному развитию", передает "Интерфакс".

"Компании достигли взаимопонимания в отношении корпоративных процедур для принятия решений, касающихся крупных сделок и других важных вопросов, включая дивидендную политику, привлечение финансирования, операции с акциями "Норильского никеля" и сделки по слияниям и поглощениям", - говорится в сообщении.

"Интеррос" и ОК "РусАл" считают, что их сотрудничество создает прочную гарантию соблюдения интересов и прав всех акционеров, что является важной основой для устойчивого развития компании и укрепления доверия к ней со стороны российского и международного сообщества", - отмечается в сообщении.

"Мировой кризис - лучшее время для консолидации усилий и совместных действий, что позволит быстрее восстановить стоимость "Норильского никеля" и будет способствовать реализации большого потенциала компании в интересах всех акционеров", - говорится в сообщении "РусАла" и "Норникеля".