Аркадий Дворкович: резких колебаний курса рубля не будет

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что у Центрального Банка есть все инструменты, чтобы выполнить свои обещания по сохранению стабильности национальной валюты.

В Москве продолжает работу форум "Россия-2009". Главная тема – глобальный экономический кризис. Особое внимание сегодня уделяют перспективам развития отдельных отраслей российской экономики. В числе запланированных дискуссий – обсуждениия по проблемам розничной торговли, финансового и сырьевого рынков, консолидации банков. Участники форума обсуждают перспективы рубля и других валют. Говорят о том, какие уроки необходимо извлечь из кризиса. Обсудить эти проблемы собрались представители деловой и политической элиты.

В интервью телеканалу "Вести" помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что экономического подъема некоторых отраслей российской экономики можно ждать уже в середине 2009 года.

"Мы считаем, что, конечно, у нас еще будет несколько месяцев тяжелого экономического периода, но после этого у нас есть все шансы, чтобы одними из первых начать подъем. И уже в середине года начнется подъем в некоторых отраслях экономики", – сказал он.

Новыми точками роста после завершения кризиса могут стать жилищное строительство, сельское хозяйство и интеллектуальный сектор, считает Аркадий Дворкович. По его словам, сектор жилищного строительства – это точка огромного спроса, и этот сектор создает спрос в других секторах экономики. Еще один сектор – сельское хозяйство, третий – интеллектуальный сектор, информационные технологии. "Здесь у нас огромный потенциал", – отметил Дворкович.

На вопрос о курсе рубля Дворкович ответил, что у Центрального Банка есть все инструменты, чтобы выполнить свои обещания по сохранению стабильности национальной валюты. Он подчеркнул, что никаких резких движений не будет. "Никаких опасений по поводу курса рубля в ближайшие месяцы быть не может. Если на внешних рынках никаких потрясений не будет, то и на российском рынке их не будет", – сказал он.