Ющенко: задолженность Украины за газ превышает 2 миллиарда долларов

Президент Украины Виктор Ющенко вручил государственные награды специалистам, которые приложили свои силы для обеспечения вступления страны во Всемирную торговую организацию
Президент Украины Виктор Ющенко вновь подтвердил, что Украина не расплатилась за потребленный газ с начала 2008 года и задолженность составила свыше 2 миллиардов долларов.

Президент Украины Виктор Ющенко вновь подтвердил, что Украина не расплатилась за потребленный газ с начала 2008 года и задолженность составила свыше 2 миллиардов долларов.

"Это репутация нашей страны", - сказал Ющенко сегодня журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам не нужна "газовая война" с Россией", - заявил украинский президент.

Он также отметил, что ожидает от правительства Юлии Тимошенко "решения газовых вопросов согласно с политическими договоренностями, которые были достигнуты ранее".

Ющенко уже называл размер газового долга в 2 миллиардов долларов. Тимошенко опровергает размер задолженности. "Я удивилась, когда услышала эту цифру, я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала - безусловно, такого долга нет и не может быть, - сказала Тимошенко в четверг. - Там значительно меньше задолженность - около 900 миллионов долларов. Но причина в том, что до сих пор кроме соглашения между Россией и Украиной о том, что мы убираем посредников, что мы выходим на стабильную цену, контрактов на поставки газа не существует, актов подписанных не существует, поэтому правительство накопило деньги и ждет, когда будут подписаны эти документы", - заявила она.

Премьер подчеркнула, что между Украиной и Россией "постоянно идут определенные перерасчеты. Они имеют долг за транзит, мы рассчитываемся за газ, и, как правило, последовательность определенная есть". "Это не долг - это ожидание перечисления денег по контракту по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров газа", - сказала Тимошенко.