Российские эксперты положительно оценивают Балканский форум

Российские эксперты положительно оценивают Балканский форум
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев оценил прошедший Балканский энергетический саммит как продуктивный. А глава Росатома РФ Сергей Кириенко заявил, что Россия окончательно вернула прежние позиции поставщика на все АЭС советской постройки в Европе.
    Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев оценивает прошедший Балканский энергетический саммит как продуктивный. "А с учетом вчерашнего соглашения "Газпрома" и итальянской ENI, сегодняшнее событие приобретает особое значение. Страны Юго-Восточной Европы высказали готовность сотрудничать в обеспечении энергобезопасности и согласились с необходимостью уходить от политизации этого вопроса", - сказал Медведев журналистам. Он подчеркнул, что проект "Южный поток" не направлен против каких-либо других проектов, и в нем - в его наземной части - могут появиться и другие участники.

Важнейшим событием назвал Сергей Кириенко выигрыш тендера российской компанией Атомстройэкспорт по строительству двух энергоблоков болгарской АЭС "Белене". В беседе с журналистами по итогам Балканского энергетического саммита глава Росатома РФ заявил, что Россия окончательно вернула прежние позиции поставщика на все АЭС советской постройки в Европе. В качестве последнего примера успешного заключения контрактов в этой сфере он назвал победу российской компании ТВЭЛ в тендере на поставку атомного топлива для АЭС в Чехии. Кириенко доволен ходом работ на двух болгарских атомных электростанциях, в которых уже активно участвуют российские компании. АЭС "Белене" будет оснащена новейшими энергоблоками, относящимися к поколению "Три плюс". "Окончательный контракт по "Белене" будет подписан до конца текущего года", - сообщил Кириенко.