Тема:

Цена украинских гарантий 18 лет назад

Александр Медведев: европейцы стали заложниками Украины

Александр Медведев: европейцы стали заложниками Украины
Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубических метров. Новая цена составит порядка $220-230, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, европейские потребители стали заложниками доминирующего положения Украины при транспортировке газа в Европу.
Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубических метров. Новая цена составит порядка $220-230, заявил в среду зампред правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев. По его словам, европейские потребители стали заложниками доминирующего положения Украины при транспортировке российского газа в Европу, передает "Интерфакс".

"Российско-украинские переговоры о переходе с 2006 года на рыночные принципы сотрудничества в газовой сфере, инициированные высшим руководством Украины, продолжаются уже около девяти месяцев. На протяжении всего этого времени украинская сторона делала все возможное, чтобы осложнить и затянуть переговорный процесс, фактически сделав европейских потребителей заложниками доминирующего положения Украины при транспортировке российского газа в Европу", – процитировала текст заявления Медведева пресс-служба "Газпрома".

"Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может, – отметил Медведев. – Ситуация на рынке изменилась, она меняется постоянно, сегодня можно говорить только о формировании цены на границе Россия-Украина в соответствии с европейскими ценами, с учетом, конечно, транспортных расходов по территории Украины".

"Это будет не фиксированная цена, – продолжил зампред правления "Газпрома". – Это будет формула цены, которая формируется на базе международных правил, то есть с учетом цен на конкурирующие виды топлива: мазута и дизельного топлива. И эта средневзвешенная формула цены с нашими европейскими потребителями будет давать с 1 января цифру в 220-230 долларов США. Я думаю, что переход на единые правила работы на европейском рынке является для страны с рыночной экономикой, к которой была причислена Украина, абсолютно нормальный".

"Оснований для субсидирования украинской экономики и подавления нашего собственного производства у нас никаких нет, и поэтому такие правила будут применяться в дальнейших переговорах с Украиной", – подчеркнул Медведев.