Минфин: свыше 80% ипотеки оформляется за день

Оформление 83% выдаваемых в России ипотечных кредитов происходит за один день, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев  телеканалу "Россия 24".

"Председатель правительства поставил задачу, чтобы ипотека в основном оформлялась в течение 24 часов. Сейчас 83% всех отечественных кредитов оформляется в течение этого срока, при этом среднее время оформления составляет 11 часов", – сказал он.

Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Это новый рекорд. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей.

В 2020 году россияне впервые в истории взяли 1,7 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 4,3 триллиона рублей. Количество кредитов выросло на 35%, а их сумма – в 1,5 раза.

К 2030 году объем средств, привлекаемых в жилищное строительство за счет ипотеки, увеличится до 7,7 триллионов рублей, прогнозируют в Минстрое РФ. Соответствующие данные указаны в паспорте федерального проекта "Ипотека", опубликованного на сайте ведомства.

Количество выданных ипотечных кредитов к этому же году должно достичь 2,3 миллионов, а средний уровень процентной ставки должен опуститься до 6%. В документе отмечается, что купить квартиры в 2030 году смогут около 4 миллионов семей купят квартиры, а 417 тысяч семей построят свои дома.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.