Магазины обяжут расширить ассортимент российских товаров


VisualRian

Минпромторг предложил обязать магазины продавать определенную долю российских товаров, заявил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Наша инициатива – ввести обязанность российского ретейла иметь на полках отечественные товары в определенном количестве", – отметил Евтухов на конференции X5 Group "Малому бизнесу – большую полку!".

Такая мера поможет отрасли развиваться. Увеличатся инвестиции в капитал, персонал и разработки, что приведет к снижению себестоимости и повышению качества продукции, пояснил Евтухов.

"Это потянет за собой и другие отрасли. Понадобятся и оборудование, и комплектующие, и упаковка. Использовать этот инструмент нужно очень аккуратно. Все это мы будем обсуждать с отраслевым сообществом, торговой отраслью и с производителями", – отметил замминистра.

Оборудование и бренды, представленные на полках магазинов, должны принадлежать российским гражданам и компаниям.

"Я думаю, что должно быть три главных критерия: производство в России наших товаров, сами мощности тоже должны находиться под контролем российского гражданина, товарный знак тоже должен находиться в собственности у гражданина России.

Каждый предприниматель вправе выбрать для себя удобный формат торговли. Главное, чтобы их было как можно больше", – заключил Евтухов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.