Тема:

Новые территории 7 часов назад

Пушилин поблагодарил Путина за введение маткапитала в новых регионах

Предложение, прозвучавшее в Послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, о введении материнского капитала в новых регионах России является справедливым.

"Меры социальной поддержки при рождении детей. Мы об этом могли только мечтать. Сейчас мы стали частью России. Причем в абсолютно справедливой форме. Я благодарен президенту за то, что принято такое решение. С 2007 года была дискуссия, с какой даты. А президент принял решение, как и для других субъектов России", – отметил Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

Перед властями Донецкой народной республики (ДНР) стоит задача четко наладить эту систему. "Теперь важно на нашем уровне быстро все администрировать, быстро выстроить эту систему, чтобы не создавать сложности с бюрократией", – подчеркнул врио главы ДНР.

Путин предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах России семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года, то есть с того времени, как программа начала действовать в других регионах страны.

Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография".

С 2007-го такую поддержку получают семьи, в которых родился или усыновлен второй и последующий ребенок.

С 1 января 2020 года материнский капитал выдают и при рождении первого ребенка.

Средства маткапитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, а также направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте до трех лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.