Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Банкротство банка Silicon Valley запустило цепную реакцию

Власти Великобритании разрабатывают планы по минимизации ущерба от последствий банкротства банка Silicon Valley. Об этом говорится в заявлении министра финансов Джереми Ханта. По данным СМИ, более 200 британских IT-компаний, работавших с местным подразделением американского банка, оказались на грани закрытия. Какой ущерб может нанести крах Silicon Valley глобальной финансовой системе?

Американцы в очередях. Стоят у отделений Silicon Valley, одного из крупнейших банков страны, надеются забрать свои деньги.

- Это реально пугает. Эти фонды кормят мою семью и оплачивают мои счета.

- Это нечестно по отношению к нам. Никогда бы не подумала, что это меня затронет.

Сейчас к тушению этого финансового пожара подключились американские регуляторы, взяв под контроль депозиты на 175 млрд долларов.

Игорь Семеновский, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал: "Многое зависит от действий Минфина США и санатора, который будет заниматься банкротством банка. На рынках лихорадка, ее надо подавить".

Крах организации затронул тысячи инвестиционных проектов. Экс-директор по продуктам корпорации Google Андрей Дороничев рассказал, что не смог вывести 10 миллионов долларов со счетов: "Вышел из шавасаны – в Slack. И увидел сообщение от коллеги – "Наш банк в беде". А беда, как известно, не приходит одна.

Под угрозой оказались сотни проектов зеленой повестки. По оценкам СМИ, через Silicon Valley проходили значительные средства для финансирования солнечной энергетики. Банк поддерживал большой спектр экологических стартапов.

"Многое зависит от психологии и действии игроков в моменте. Время играет не на руку кредиторам и владельцам, и не на стороне экологической повестки и экологической кампании Силиконовой долины, что являлись заемщиками организации. Видим уже цепную реакцию на рынках США, снижение акций других банков сферы", – рассказал Игорь Семеновский.

Но цепная реакция уже началась. Затронула и крипторынки. Сообщается, что один из крупных игроков вложил в обанкротившийся банк больше 3 миллиардов долларов.

Виктор Першиков, криптовалютный эксперт, пояснил: "Падение цен на крипту произошло на фоне падения фондового рынка, инвесторы нервничают, негативно отреагировали – есть взаимосвязь и корреляция – падение цен на акции привело к тому, что рынок крипты просел, но я не готов говорить о серьезных проблемах рынка крипты, поскольку пострадали несколько игроков, но капитализация рынка остается устойчивой".

Есть версия, что с этого банкротства в США может начаться передел рынков. О возможной покупке разорившейся организации, например, заявил Илон Маск.

"Видим целенаправленное уничтожение одного из крупнейших банков – несколько факторов. Фонды за пару дней до краха заявили клиентам, что нужно выводить деньги, увидели, что СМИ начали вбрасывать негатив о банке. На мой взгляд, идет передел в банковском секторе США. Идет речь о централизации сектора в пользу крупных игроков", – считает Виктор Першиков.

Рухнувший за двое суток банк сейчас, можно сказать, препарируют в западных СМИ. Журналисты выяснили, что накануне банкротства руководство банка выплатило сотрудникам годовые бонусы. Обращают внимание, что среди директоров Silicon Valley – бывший топ-менеджер Lehman Brothers. Банка, с которого начался кризис 2008 года. Однако повторения сценария западные аналитики не ожидают.

Аарон Кляйн, бывший заместитель помощника министра финансов США по экономической политике, рассказал: "Не уверен, что речь идёт о единичном случае. Silicon Valley – не первый обанкротившийся банк. На этой неделе самоликвидировалась ещё одна компания, занимавшаяся криптовалютой. Может быть ещё несколько банков не смогут справиться с трудностями. Но в то же время, несмотря на то, что Silicon Valley – большой банк, сравнимые по объему банки, которые не связаны с криптовалютой, спокойно это переживут, просто потому что у них другая бизнес-модель.

Однако успокоительные речи западных экспертов не особо действуют на простых американцев. Вслед за Silicon Valley проблемы начались и у First Republic Bank в Лос-Анджелесе, у отделений которого тоже выстроилась очередь из клиентов.