Тема:

Главные события 1 час назад

Вкладчики разорившегося банка в США получат доступ к своим средствам


AP

Сегодня все вкладчики Silicon Valley Bank должны получить полный доступ к средствам на счетах. Такое решение приняли в американском Минфине.

На прошлой неделе банк, который входит в двадцатку крупнейших в США, объявил о банкротстве. Его проблемы начались из-за неудачного вложения в ипотечные и казначейские облигации.

Компания потратила на них более 90 миллиардов долларов практически при нулевой базовой ставке. С тех пор регулятор увеличил её до 4,5-5%. И старые бумаги на фоне новых по сути обесценились. При этом в Минфине заявили, что спасать банк не собираются.

"Во время финансового кризиса были инвесторы и владельцы крупных системных банков, которые были спасены. Но реформы, которые прошли с тех пор, означают, что мы не собираемся это повторять. Мы беспокоимся о вкладчиках и сосредоточены на том, чтобы попытаться удовлетворить их потребности. На депозитах в банке были миллиарды долларов, а многие из вкладчиков – это малые предприятия, в штате которых десятки тысяч людей по всей стране. И они рассчитывали на эти средства для оплаты счетов", – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Сейчас главная задача Федрезерва не допустить цепной реакции банкротств. Чтобы защитить клиентов и финансовую систему, власти Нью-Йорка также закрыли Signature bank. Кроме того, регулятор планирует предоставить кредитным организациям дополнительные средства для поддержания их устойчивости.

Между тем в Великобритании опасаются, что ситуация с Silicon Valley Bank может ударить по их технологическому сектору.

"Многие об этом банке даже не слышали, но так сложилось, что он присматривал за средствами наших наиболее перспективных бизнесов. Все выходные мы обсуждали эту тему с премьер-министром, главой Банка Англии и многими другими. Мы работаем в ускоренном режиме над решением, которое позволит нашим компаниям минимизировать потери или даже избежать их. Мы должны быть уверены, что у бизнеса будут деньги для выплат сотрудникам", – заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

В понедельник ожидается выступление президента США Джо Байдена с обращением, посвященным защите американской банковской системы.