Facebook дал пользователям больше контроля над новостной лентой


EPA

Facebook (запрещена в РФ) ввел новый инструмент, который позволяет быстро переключаться к хронологическому порядку отображения новостей в ленте

Компания Facebook (запрещена в РФ) добавила новый инструмент, который ослабляет влияние алгоритмов на содержимое "Хроники". Feed Filter Bar ("Панель фильтров ленты") позволяет быстро переключаться от алгоритмического ранжирования к хронологическому порядку отображения новостей в ленте.

Новая панель закреплена в верхней части и видна при прокрутке ленты, сообщает CNBC. Благодаря новой функции пользователи смогут в любой момент перейти от контента, подобранного алгоритмами Facebook, к самым последним постам от друзей и страниц, на которые они подписаны.

Опция показа записей, отсортированных по времени публикации, присутствовала в соцсети и ранее, но была погребена глубоко в настройках. На Android-устройствах новая функция уже доступна, на iOS — появится "в ближайшие недели", сообщили в компании.

Помимо этого, Facebook разрешил составлять список источников Favourites ("Избранное"), которые будут получать приоритет при формировании ленты алгоритмами. В список можно добавить до 30 друзей и страниц.

Еще одна новая функция Facebook позволяет ограничить комментарии к публикациям. Теперь доступны три варианта: чтобы сообщения к публичным постам мог оставить кто угодно, только друзья или же только профили, отмеченные в записи.