Изобретен гибкий процессор для бумаги, одежды и бутылок

Компания Arm показала гибкий "пластиковый" микропроцессор, который может быть напечатан на любых изгибающихся поверхностях. Например, его можно легко нанести на этикетку, бумагу или одежду.

Компания Arm Holdings, разработки которой лежат в основе чипов большинства современных смартфонов, представила прототип тонкого и гибкого процессора PlasticARM. "Пластиковый" чип с тонкопленочными транзисторами (TFT) на полиамидной подложке далеко не такой быстрый и энергоэффективный, как его "жесткие" аналоги, зато благодаря своим качествам может использоваться почти где угодно.

Микрочип был спроектирован в сотрудничестве с производителем гибкой электроники PragmatIC. PlasticARM содержит 32-разрядный процессор Cortex-M0 (самое дешевое и простое ядро в семействе Arm Cortex-M), всего 128 байт оперативной и 456 байт постоянной памяти. Новый прототип, сообщили в Arm, включает более 18 000 логических элементов — в 12 раз больше, чем его предшественник.

В отличие от процессоров на хрупких кремниевых подложках, "пластиковый" чип очень дешев и может быть напечатан на любых изгибающихся поверхностях. Например, его можно легко нанести на этикетку, бумагу или одежду, пишет The Verge.

В Arm приводят сценарий, когда PlasticARM, напечатанный на бутылке с молоком, сможет уведомить об истечении срока годности. По прогнозам компании, гибкие процессоры будут интегрированы в "более триллиона неодушевленных предметов в течение следующего десятилетия".

Тем не менее, пока возможности "пластикового" микрочипа очень ограничены. Во-первых, прототип PragmatIC может запускать всего три тестовые программы, которые были заложены на этапе изготовления (хотя в будущем его можно будет перепрограммировать, обещают в Arm). Во-вторых, гибкий процессор потребляет 21 мВт энергии, из которых только 1% используется для вычислений, а остальное тратится впустую. И в-третьих, площадь PragmatIC (59,2 кв. мм) в 1500 раз превышает размеры "кремниевой" версии Cortex M0.