Стартап протестирует вживляемый в мозг чип раньше Илона Маска

Регуляторы в США разрешили стартапу Synchron испытывать на людях вживляемый в мозг чип. В компании ожидают, что устройство станет коммерчески доступным уже через 3–5 лет.

Американский стартап Synchron вскоре начнет клинические испытания вживляемого чипа, который позволит парализованным людям управлять электронными устройствами силой мысли. Соответствующее разрешение нью-йоркская компания уже получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) США, передает Bloomberg.

В Synchron разработали устройство под названием Stentrode размером меньше спички, которое позволяет людям с параличом взаимодействовать с электроникой (например, управлять курсором мышки), просто думая об этом. Stentrode соединяется по тонкому проводу со вторым имплантатом, находящимся в грудной клетке. Затем передатчик посылает сигналы компьютеру, установленному рядом с пациентом.

При этом, в отличие от многих других интерфейсов типа мозг-компьютер, устройство Synchron не требует операции на мозге. Имплантат вводится через кровеносный сосуд у основания шеи, после чего перемещается к сосуду в головном мозге.

Стартап уже провел ранние испытания технологии на четырех пациентах в Австралии. Тем не менее, остается нерешенным ряд проблем, в том числе связанных с кибербезопасностью, сказал глава компании Томас Оксли.

Как ожидается, в США имплантат Synchron протестируют на шести пациентах позднее в этом году. По оценкам компании, устройство станет коммерчески доступным через 3–5 лет.

Получив одобрение от регулирующих органов США, Synchron опередила многие другие компании, занятые разработками в этой области, включая Neuralink Илона Маска. Ранее его стартап выпустил ролик, на котором обезьяна с вживленным нейрочипом мысленно управляет игрой.