Российский чип догнал процессор Apple из 2014-го

В России пообещали в 2023-м начать массовое производство мобильных устройств на отечественном процессоре "мирового уровня". Чип "Скиф" примерно соответствует по производительности процессору в iPad Air, поступившем в продажу в 2013-м.

Научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы" (НПЦ "Элвис") провел презентацию российского процессора "Скиф". Как пишет РБК, он предназначен для мобильных устройств — смартфонов, планшетов, "умных" камер и сетевых устройств.

Разработка чипа велась четыре года. Как заявил изданию глава НПЦ "Элвис" Антон Семилетов, по производительности компонент примерно соответствует чипу Apple, применявшемуся в iPhone 6 (вышел в 2014-м) или iPad Air (модель 2013-го года). В планшете использовался чип A7, в смартфоне — более производительный A8.

Устройства на "Скифе" запустят в массовое производство в 2023-м году — об этом заявили в ходе презентации процессора ряд отечественных производителей электроники. При этом первые образцы будут готовы к середине 2022-го. Можно было бы успеть и раньше, однако отрасль по-прежнему страдает от дефицита различны комплектующих. По прогнозам, он продлится весь следующий год.