Тема:

Видеоигры 1 неделя назад

СМИ: Windows 11 может ухудшать производительность в играх

Функции безопасности, реализованные в новой операционной системе Windows 11, могут негативно влиять на производительность в играх. В отдельных случаях частота кадров может снижаться до 28%, выяснили журналисты PCGamer.

Настройки, выставляемые по умолчанию в новой операционной системе Windows 11, могут заметно снизить уровень производительности компьютера в играх. В некоторых случаях, пишут авторы издания PCGamer, частота кадров может упасть на 28%.

Журналисты выяснили, что на быстродействие Windows 11 в играх может повлиять функция безопасности Virtualization-Based Security (VBS), обеспечивающая виртуализацию программного и аппаратного обеспечения. Эта опция, которая включена по умолчанию, создает изолированную подсистему для защиты устройства от вредоносных приложений.

Оказалось, что при включенной VBS средняя частота кадров в Far Cry New Dawn снижается на 5%, в Horizon Zero Dawn и Metro Exodus — падает на 24–25%, а в Shadow of the Tomb Raider — на целых 28%.

Вместе с этим эксперты отмечают, что проблема может затрагивать только новые компьютеры с OEM-сборкой Windows 11. Тем, кто переходит с Windows 10 на Windows 11 (и VBS была деактивирована ранее), беспокоиться не о чем.

Windows 11 — "одно из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие" — выйдет в следующий вторник, 5 октября. На этот же день намечен релиз новой версии комплекта офисных приложений Office 2021 для потребителей.

Главными изменениями в Windows 11 станут новое меню "Пуск" без "живых плиток", магазин Windows Store с возможностью установки Android-приложений, частичный редизайн интерфейса (многие элементы отцентрированы, а углы закруглены), персонализированные виджеты Windows Widgets, а также улучшения, связанные с производительностью и многозадачностью.