Тема:

Социальные медиа 4 часа назад

В ленте Instagram разрешили публиковать видео длиной до 60 минут


Global Look Press

Instagram (запрещена в РФ) переименовал сервис IGTV в Instagram TV и разрешил выкладывать в основную ленту видео продолжительностью до 60 минут.

Instagram (запрещена в РФ) провел ребрендинг платформы IGTV, которая была запущена летом 2018 года для конкуренции с YouTube. Сервис переименовали в Instagram TV и лишили главной возможности — публикации длинных видео.

Ролики продолжительностью до 60 минут, которая была ранее зарезервирована только для IGTV, теперь можно выкладывать в основную ленту Instagram, не покидая приложения. В свою очередь, Instagram TV останется "местом для людей, которые заходят в него с целью посмотреть видео", пишет The Verge со ссылкой на представителей компании.

Изначально IGTV задумывался ради соперничества с YouTube: в нем пользователи могут публиковать вертикальные ролики длиной до 1 часа, ставить лайки, писать комментарии и обмениваться ссылками с друзьями. Видеохаб устроен как настоящий телевизор — с "каналами" создателей контента, на которых подписан пользователь. Тем не менее, формат длинных роликов не слишком заинтересовал аудиторию Instagram.

На фоне успехов TikTok, недавно набравшего более 1 миллиарда пользователей, фокус Instagram сместился в сторону короткого формата. Летом 2020-го года компания запустила сервис Reels, аналогичный ленте вертикальных видео в TikTok, а 22 июня этого года он заработал и в России. Reels можно найти в режиме съемки сторис, рядом с Boomerang и "Суперзумом".