Суд отклонил просьбу Facebook отсрочить выплату штрафа


Global Look Press

Суд в Москве не стал предоставлять американской корпорации Facebook (запрещена в РФ) отсрочку для выплаты штрафов, назначенных за отказ удалить признанную в России запрещенной информацию.

Мировой суд Таганского района Москвы отклонил прошение Facebook (запрещена в РФ) о предоставлении отсрочки для выплаты штрафов на общую сумму 17 миллионов рублей. Они были назначены в связи с неудалением в соцсетях Facebook и Instagram (запрещена в РФ) информации, которая в России признана запрещенной.

Решение суда означает, что Федеральная служба судебных приставов теперь может взыскивать средства принудительно. Как именно они будут осуществлять эти действия в отношении американской корпорации, в сообщении ТАСС не уточняется.

По данным источника ТАСС, знакомого с материалами дела, информация, за которую в августе оштрафовали Facebook, касалась участия несовершеннолетних в несогласованных акциях протеста.

В Facebook просили отсрочить выплату штрафов в связи с техническими сложностями, мешающими своевременному переводу средств в Россию. У компании нет официального представительства в нашей стране.

Ранее сообщалось, что Facebook в России будет назначен куда более крупный, оборотный штраф.