Создатели Winamp готовятся к перезапуску легендарного плеера

Разработчики Winamp готовятся представить новую версию легендарного медиаплеера. Пользователи, которые хотят первыми протестировать обновленное приложение, могут подписаться на участие в бета-тестировании.

Авторы популярного плеера Winamp, который де-факто использовался многими для прослушивания mp3-файлов в начале 2000-х, готовятся к масштабному перезапуску проекта. Разработчики уже полностью обновили официальный сайт, представили новый логотип и начали принимать заявки на участие в бета-тестировании.

Новую версию легендарного медиапроигрывателя могут показать в ближайшее время. Глава по разработке Winamp Джереми Шепперс рассказал изданию Bleeping Computer, что его команда рада перезапуску приложения. Тем не менее, чем обновленный "винамп" будет отличаться от предыдущих версий и какие новые функции в нем появятся, он не раскрыл.

Первая версия Winamp для Windows была создана и выложена в Сеть Джастином Фрэнкелем и Дмитрием Болдыревым, выпускниками Университета Юты, в апреле 1997 года. Приложение было бесплатным и позволяло воспроизводить mp3-файлы — сжатые для более удобной передачи через Сеть музыкальные записи. Особую популярность "винампу" принесла широкая поддержка различных аудио- и видеоформатов, "скинов", визуализаций, плагинов и других дополнений.

В июне 1999-го компанию создателей Winamp, Nullsoft, приобрел за $80 миллионов интернет-гигант AOL. С годами популярность mp3-плеера начала сходить на нет, во многом из-за появления iTunes и стриминговых сервисов. В 2014-м программу выкупил Radionomy, бельгийский агрегатор онлайн-радио.

Активная разработка Winamp была прекращена после выпуска версии 5.666 в 2013 году. В октябре 2018-го в интернет утекла версия 5.8, которую Radionomy решила выложить в открытый доступ. В том же году компания обещала выпустить новую, современную версию приложения для iOS и Android, которая должна была выступить в роли музыкального хаба, объединяющего треки в стриминговых сервисах, радиостанции, подкасты и плейлисты. Тем не менее, с тех пор "винамп" ни разу не обновлялся.